Поможем фонарям!

«Неделю не горят фонари на улице Балтийской» — это лаконичное обращение было отправлено 6 июня неравнодушным (ой) жителем (жительницей) Шлюза через «Госуслуги. Решаем вместе».

Друзья! Соседи!
Просим вас присоединиться к этом обращению по ссылке:
https://posgosuslugi.page.link/5KHrBN3fykC9FdE68

От редакции мы тоже отправили это обращение, дополнив его словами:
«Мы — жители требуем восстановить освещение на улице Балтийской в самые кратчайшие сроки!»
(Ссылка: https://posgosuslugi.page.link/Tu1g9zQ4hpmXSpr17)

Если ответственным чиновникам администрации плевать на подобное положение дел, то нам-то с вами точно не плевать?!

А ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэра Максим Кудрявцев просим проследить за решением поставленной жителями задачи!

Пост в ВК

Минутное дело!

Проезжал вчера по улице Тружеников, увидел, что знаки (наверное, ветром) развёрнуты.
Остановился, вернул знаки в перпендикулярное направлению дороги состояние.
Минутное дело…

P.S. ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, это не дело, когда стойка со знаками при ветре поворачивается.
Здесь, на улице Тружеников, напротив дома Русская, 13, требуется закрепить стойку таким образом, чтобы ни при каком ветре (а ветра у нас на Шлюзе бывают лютые) она не поворачивалась!

Фото: 07.06.2026г. ДО и ПОСЛЕ минутного дела

Пост в ВК

Гениально!

ЭТО НУЖНО СРОЧНО ПАТЕНТОВАТЬ!

Собрать пыль, грязь и мелкий щебень с дорожного полотна, а потом этой гремучей смесью ремонтировать многочисленные ямы — ну, согласитесь, это же гениальное решение!

ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска , мэр города Максим Кудрявцев, данное инновационное решение нужно (необходимо) срочно патентовать!

Россия. 21 век. город Новосибирск, микрорайон Шлюз, улица Сиреневая.

Видео: 05.06.2026г., 9:40.

Пост в ВК

Всё для людей!

Когда читаешь публикации на странице мэра Максима Кудрявцева, радостно становится за весь город!

Вот такая вышла сегодня:
«В этом году на благоустройство остановок общественного транспорта направим более 116 миллионов рублей.

Всего установим в городе 135 новых павильонов, девять уже размещены.
При этом для 74 из указанных остановочных пунктов работы включают строительство посадочных платформ, создание удобных путей подхода и монтаж необходимых технических средств дорожного движения.

Места установки определены исходя из запросов жителей, необходимости замены устаревших остановок и для выполнения норм безопасности.

Часть новых конструкций мы закупили ещё в прошлом году.
По новому контракту поставка 60 павильонов предусмотрена до конца лета, половина из них уже поступила.
Работы по приведению остановок в порядок завершим до конца октября».

Не знаем, 135 новых остановочных павильонов в масштабах всего города — это много или лишь капля в море, но в этой истории нас больше интересует конкретный павильон — на остановке «Улица Героев труда».

После его бессмысленного демонтажа на остановке остались лишь урна и скамейка под открытым небом!
Всё для людей!

Мы очень хотим получить ответ на вопрос, который неединожды задавали в адрес мэрии, но ответ на него так и не получили:

«Если установка остановочного павильона на остановке «Улица Героев труда» не была запланирована на 2026 год (см ответ ДДКБ мэрии г. Новосибирска), какой смысл было павильон демонтировать?

ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, мэр Максим Кудрявцев, ответьте, пожалуйста, на этот интересующий наших читателей вопрос!

Пост в ВК

Свято место пусто не бывает!

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАРКОВКАМ НА ТРОТУАРАХ

Вчера днём мы выпустили публикацию об автомобиле, хозяин которого полюбил парковаться на тротуаре, между домами Русская, 9 и 13, а вечером в этом самом месте стоял уже другой автомобиль.

В комментариях к вчерашней публикации чиновники районной администрации ответили, что они отслеживают парковки автомобилей на пляжах, детских площадках, на газонах и иных территориях, занятых травянистыми растениями.

А по вопросу нарушения правил стоянки транспортных средств на тротуарах ПОСЛАЛИ нас в полк ДПС, то есть просто переложили ответственность на простых жителей!

Мы решили немного разобраться в юридических тонкостях этого ответа, и вот что из этого получилось:

— парковка на газонах это административное правонарушение, предусмотренное областным законом ( 99-ОЗ).
Контроль за его соблюдением возложен на районные администрации, а комплекс «ПаркНет» их основной инструмент для автоматической фиксации нарушений.

— парковка на тротуарах это нарушение Правил дорожного движения РФ, за которое ответственность по федеральному КоАП несёт ГИБДД (п. 12.2 ПДД РФ).

Хотя мэрия формально вправе фиксировать оба типа нарушений, на практике система сильно «заточена» под газоны, а штрафы за тротуары проходят сложный бюрократический путь (лабиринт).
Даже если система зафиксирует автомобиль на тротуаре, материалы всё равно передаются в ГИБДД для принятия решения о штрафе.
Это увеличивает сроки обработки и усложняет работу районных администраций, для которых прямой поток штрафов за газоны гораздо выгоднее.

В связи с этим, у нас предложение к ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэру города Максим Кудрявцев

в тех случаях, когда нарушение (парковка на тротуаре) очевидно (см. Фото), необходимо задействовать закупленные мэрией комплексы «ПаркНет» с дальнейшей передачей материалов в полк ДПС силами чиновников районных администраций.

Уверены, что перекладывание ответственности в этом вопросе на жителей города, не способствует повышению уровня безопасности в городе, когда стоящий на тротуаре автомобиль люди зачастую вынуждены обходить по проезжей части.

Пост в ВК

Рад, что ошибся!

В репортаже, снятом 27 апреля, я рассказал о многолетней борьбе за ремонт лестницы, ведущей от остановки «Улица Тружеников» к пятиэтажкам на Шлюзовой.
В нём я выразил сомнение, что лестница в этом, 2026-ом, году будет отремонтирована.

Рад, что ошибся!
Сегодня на ремонт данной лестницы мэрией был объявлен электронный аукцион!

С надеждой, что подрядчик найдётся, и лестница, долгие годы представляющая собой жуткое зрелище, наконец, будет отремонтирована, и на ней появятся поручни!

Видео: 27.04.2026г.

Пост в ВК

Ура, товарищи!

Отличная новость!
Выбран перевозчик для маршрутки № 43 (Кутателадзе — Таврическая).

Им стала компания «Маршрутка НСО», которая планирует приступить к работе на маршруте ориентировочно с 1 июля.

По договору на маршруте будет работать 11 машин, возможно, будет ещё резервная.
Далее — по наполняемости.
Если жители начнут просить дополнительный транспорт, перевозчиком будет отправлено обращение в мэрию с предложением добавить машины.

Тариф планируется установить на уровне 60 рублей.
Но в первое время, при условии оплаты через терминалы безналичного расчёта, стоимость проезда будет дешевле — 50 рублей.

P.S. Спасибо всем, кто отправлял обращения в мэрию с требованием восстановления этого необходимого, социально значимого маршрута!

Возможно, во многом благодаря им, обращениям неравнодушных жителей,
в этот раз чиновники мэрии не смогли отказать перевозчику, которому отказали два месяца назад по формальным признакам.
Тогда у ООО «Маршрутка НСО» нашли долг всего в 1000 рублей.

Пост в ВК