Поможем фонарям!

«Неделю не горят фонари на улице Балтийской» — это лаконичное обращение было отправлено 6 июня неравнодушным (ой) жителем (жительницей) Шлюза через «Госуслуги. Решаем вместе».

Друзья! Соседи!
Просим вас присоединиться к этом обращению по ссылке:
https://posgosuslugi.page.link/5KHrBN3fykC9FdE68

От редакции мы тоже отправили это обращение, дополнив его словами:
«Мы — жители требуем восстановить освещение на улице Балтийской в самые кратчайшие сроки!»
(Ссылка: https://posgosuslugi.page.link/Tu1g9zQ4hpmXSpr17)

Если ответственным чиновникам администрации плевать на подобное положение дел, то нам-то с вами точно не плевать?!

А ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэра Максим Кудрявцев просим проследить за решением поставленной жителями задачи!

Пост в ВК

Гениально!

ЭТО НУЖНО СРОЧНО ПАТЕНТОВАТЬ!

Собрать пыль, грязь и мелкий щебень с дорожного полотна, а потом этой гремучей смесью ремонтировать многочисленные ямы — ну, согласитесь, это же гениальное решение!

ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска , мэр города Максим Кудрявцев, данное инновационное решение нужно (необходимо) срочно патентовать!

Россия. 21 век. город Новосибирск, микрорайон Шлюз, улица Сиреневая.

Видео: 05.06.2026г., 9:40.

Пост в ВК

Всё для людей!

Когда читаешь публикации на странице мэра Максима Кудрявцева, радостно становится за весь город!

Вот такая вышла сегодня:
«В этом году на благоустройство остановок общественного транспорта направим более 116 миллионов рублей.

Всего установим в городе 135 новых павильонов, девять уже размещены.
При этом для 74 из указанных остановочных пунктов работы включают строительство посадочных платформ, создание удобных путей подхода и монтаж необходимых технических средств дорожного движения.

Места установки определены исходя из запросов жителей, необходимости замены устаревших остановок и для выполнения норм безопасности.

Часть новых конструкций мы закупили ещё в прошлом году.
По новому контракту поставка 60 павильонов предусмотрена до конца лета, половина из них уже поступила.
Работы по приведению остановок в порядок завершим до конца октября».

Не знаем, 135 новых остановочных павильонов в масштабах всего города — это много или лишь капля в море, но в этой истории нас больше интересует конкретный павильон — на остановке «Улица Героев труда».

После его бессмысленного демонтажа на остановке остались лишь урна и скамейка под открытым небом!
Всё для людей!

Мы очень хотим получить ответ на вопрос, который неединожды задавали в адрес мэрии, но ответ на него так и не получили:

«Если установка остановочного павильона на остановке «Улица Героев труда» не была запланирована на 2026 год (см ответ ДДКБ мэрии г. Новосибирска), какой смысл было павильон демонтировать?

ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, мэр Максим Кудрявцев, ответьте, пожалуйста, на этот интересующий наших читателей вопрос!

Пост в ВК

Свято место пусто не бывает!

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАРКОВКАМ НА ТРОТУАРАХ

Вчера днём мы выпустили публикацию об автомобиле, хозяин которого полюбил парковаться на тротуаре, между домами Русская, 9 и 13, а вечером в этом самом месте стоял уже другой автомобиль.

В комментариях к вчерашней публикации чиновники районной администрации ответили, что они отслеживают парковки автомобилей на пляжах, детских площадках, на газонах и иных территориях, занятых травянистыми растениями.

А по вопросу нарушения правил стоянки транспортных средств на тротуарах ПОСЛАЛИ нас в полк ДПС, то есть просто переложили ответственность на простых жителей!

Мы решили немного разобраться в юридических тонкостях этого ответа, и вот что из этого получилось:

— парковка на газонах это административное правонарушение, предусмотренное областным законом ( 99-ОЗ).
Контроль за его соблюдением возложен на районные администрации, а комплекс «ПаркНет» их основной инструмент для автоматической фиксации нарушений.

— парковка на тротуарах это нарушение Правил дорожного движения РФ, за которое ответственность по федеральному КоАП несёт ГИБДД (п. 12.2 ПДД РФ).

Хотя мэрия формально вправе фиксировать оба типа нарушений, на практике система сильно «заточена» под газоны, а штрафы за тротуары проходят сложный бюрократический путь (лабиринт).
Даже если система зафиксирует автомобиль на тротуаре, материалы всё равно передаются в ГИБДД для принятия решения о штрафе.
Это увеличивает сроки обработки и усложняет работу районных администраций, для которых прямой поток штрафов за газоны гораздо выгоднее.

В связи с этим, у нас предложение к ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэру города Максим Кудрявцев

в тех случаях, когда нарушение (парковка на тротуаре) очевидно (см. Фото), необходимо задействовать закупленные мэрией комплексы «ПаркНет» с дальнейшей передачей материалов в полк ДПС силами чиновников районных администраций.

Уверены, что перекладывание ответственности в этом вопросе на жителей города, не способствует повышению уровня безопасности в городе, когда стоящий на тротуаре автомобиль люди зачастую вынуждены обходить по проезжей части.

Пост в ВК

Мэра обманули, но ремонт идёт!

6 мая на своей официальной странице в ВК мэр Новосибирска Максим Кудрявцев опубликовал пост про ремонт Бердского шоссе, в котором написал:
«По контракту срок завершения работ — до 31 августа, но подрядчик планирует завершить работы (от редакции: читается как «ВСЕ работы») в мае.

А вчера, 2 июня, мэр выпускает новый пост, где русским по белому пишет:
«По контракту срок завершения работ — до 31 августа, но подрядчик планирует завершить основные работы (от редакции: читается как «НЕ ВСЕ работы») в июне.

Работы реально выполняются, и Спасибо, что выполняются они в ночное время, просто интересно, в какой из месяцев (июнь, июль или август) они реально будут полностью завершены?

Фото: 02.06.2026г., 22:00, — от жителя Шлюза Максима

Пост в ВК

Скотское отношение! 🤬🤬🤬

С наступлением лета от жителей Шлюза увеличилось число жалоб на плохую работу нашего 36-го автобуса.
Люди пишут, что ходить он начал как попало, не по расписанию.

Начали разбираться, и совершенно случайно выяснилось, что с 1 июня у автобуса изменилось расписание на летнее, заявленное количество машин уменьшилось с 12 до 11 единиц, а интервал в утренний час -пик увеличился с 15 до 21 минуты! 🤬🤬🤬

ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, мэр города Максим Кудрявцев,
а жителей об этих изменениях хоть как-то можно было проинформировать? 🤬🤬🤬
Даже на официальном сайте ЦУГАЭТ информация отсутствует от слова совсем!

Подобное отношение к жителям города назвать иначе нежели скотское, язык не поворачивается!

Ответственным чиновникам нужно, наконец, начать поворачиваться к простым людям лицом!
К тем самым людям, из налогов которых они получают зачастую нехилые такие зарплаты! 🤬🤬🤬

P.S. Друзья! Ознакомьтесь, пожалуйста, с актуальным расписанием (от остановки Шлюз — в направлении города и от остановки «Речной вокзал» — в обратном направлении).

Пост в ВК