Поможем фонарям!

«Неделю не горят фонари на улице Балтийской» — это лаконичное обращение было отправлено 6 июня неравнодушным (ой) жителем (жительницей) Шлюза через «Госуслуги. Решаем вместе».

Друзья! Соседи!
Просим вас присоединиться к этом обращению по ссылке:
https://posgosuslugi.page.link/5KHrBN3fykC9FdE68

От редакции мы тоже отправили это обращение, дополнив его словами:
«Мы — жители требуем восстановить освещение на улице Балтийской в самые кратчайшие сроки!»
(Ссылка: https://posgosuslugi.page.link/Tu1g9zQ4hpmXSpr17)

Если ответственным чиновникам администрации плевать на подобное положение дел, то нам-то с вами точно не плевать?!

А ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэра Максим Кудрявцев просим проследить за решением поставленной жителями задачи!

Пост в ВК

На тему «разбомбленной» сиреневой!

Коротко и ясно: «На улице Сиреневой необходимо произвести ремонт дорожного полотна!»

Просим присоединиться к обращениям, отправленным неравнодушными жителеми Шлюза в «Госуслуги. Решаем вместе»!
Присоединиться можно по ссылкам:

https://posgosuslugi.page.link/j25WyjdAdVoTYraq8,
https://posgosuslugi.page.link/Fqeq2mmjqCkbeTxV7).

P.S. ЦУР Новосибирской области , Мэрия Новосибирска и лично мэр Максим Кудрявцев, огромная просьба организовать комиссионное совещание по вопросу ремонта нашей «разбомбленной» улицы Сиреневой!

Ну не в администрацию же Президента обращаться по этой проблемной задаче, которая, уверены, может быть решена и на местном уровне?!

Пост в ВК

Не паркуйтесь как чудаки!

Нам пишут:
«Всем доброго времени суток!
Как тяжело в нынешних реалиях передвигаится на автомобиле по Академгородку, по кольцам и т.д.

Нет разметки, все едут/занимают полосы «как бык поссал».
Как правило, разметка появится ближе к сентябрю, октябрю, когда она не особо актуальна..

4 июня в нашем дворе (Русская, 3) случилось «чудо», и, скорее всего, сотрудники УК «Академии комфорта» разметили парковку.

Не могу утверждать, но, возможно, этому поспособствовала активность старшей по дому, за что ей отдельная благодарность!

Но хотелось бы, чтобы автомобилисты парковали свои автомобили между «полосочек», то есть согласно разметке. Минус одно парковочное место

Давным-давно, когда я учился в автошколе, мне инструктор говорил такие слова:
«Припарковался, выйди и посмотри, не припарковался ли ты как чудак на букву М!».

Видео: ночь на 5 июня.

Пост в ВК

Свято место пусто не бывает!

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАРКОВКАМ НА ТРОТУАРАХ

Вчера днём мы выпустили публикацию об автомобиле, хозяин которого полюбил парковаться на тротуаре, между домами Русская, 9 и 13, а вечером в этом самом месте стоял уже другой автомобиль.

В комментариях к вчерашней публикации чиновники районной администрации ответили, что они отслеживают парковки автомобилей на пляжах, детских площадках, на газонах и иных территориях, занятых травянистыми растениями.

А по вопросу нарушения правил стоянки транспортных средств на тротуарах ПОСЛАЛИ нас в полк ДПС, то есть просто переложили ответственность на простых жителей!

Мы решили немного разобраться в юридических тонкостях этого ответа, и вот что из этого получилось:

— парковка на газонах это административное правонарушение, предусмотренное областным законом ( 99-ОЗ).
Контроль за его соблюдением возложен на районные администрации, а комплекс «ПаркНет» их основной инструмент для автоматической фиксации нарушений.

— парковка на тротуарах это нарушение Правил дорожного движения РФ, за которое ответственность по федеральному КоАП несёт ГИБДД (п. 12.2 ПДД РФ).

Хотя мэрия формально вправе фиксировать оба типа нарушений, на практике система сильно «заточена» под газоны, а штрафы за тротуары проходят сложный бюрократический путь (лабиринт).
Даже если система зафиксирует автомобиль на тротуаре, материалы всё равно передаются в ГИБДД для принятия решения о штрафе.
Это увеличивает сроки обработки и усложняет работу районных администраций, для которых прямой поток штрафов за газоны гораздо выгоднее.

В связи с этим, у нас предложение к ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэру города Максим Кудрявцев

в тех случаях, когда нарушение (парковка на тротуаре) очевидно (см. Фото), необходимо задействовать закупленные мэрией комплексы «ПаркНет» с дальнейшей передачей материалов в полк ДПС силами чиновников районных администраций.

Уверены, что перекладывание ответственности в этом вопросе на жителей города, не способствует повышению уровня безопасности в городе, когда стоящий на тротуаре автомобиль люди зачастую вынуждены обходить по проезжей части.

Пост в ВК

Очередной мастер парковки!

Нам пишут:
«Вот этот автомобиль на постоянной основе запаркован своим хозяином на тротуаре, между домами Русская, 9 и 11.
Может, человек этот кусок земли в аренду у города взял, и это теперь законно?»

От редакции:
ЦУР Новосибирской области, мы знаем, что в администрации Советского района есть комплекс «Паркнет».
Просим обратить пристальное внимание на парковку в данном месте, из-за которой пешеходы вынуждены идти по проезжей части!

P.S. Штраф за парковку на тротуаре по статье 12.19 часть 3 КоАП РФ — 1000 рублей, т.е в два раза меньше, чем за парковку на газоне.

Пост в ВК

Мэра обманули, но ремонт идёт!

6 мая на своей официальной странице в ВК мэр Новосибирска Максим Кудрявцев опубликовал пост про ремонт Бердского шоссе, в котором написал:
«По контракту срок завершения работ — до 31 августа, но подрядчик планирует завершить работы (от редакции: читается как «ВСЕ работы») в мае.

А вчера, 2 июня, мэр выпускает новый пост, где русским по белому пишет:
«По контракту срок завершения работ — до 31 августа, но подрядчик планирует завершить основные работы (от редакции: читается как «НЕ ВСЕ работы») в июне.

Работы реально выполняются, и Спасибо, что выполняются они в ночное время, просто интересно, в какой из месяцев (июнь, июль или август) они реально будут полностью завершены?

Фото: 02.06.2026г., 22:00, — от жителя Шлюза Максима

Пост в ВК

Срочно!

РОЗЫСК СБЕЖАВШЕГО С МЕСТА ДТП МОТОЦИКЛИСТА!

Ищем сбежавшего с ДТП мотоциклиста!

1 июня, в 20:28, на повороте к дачам, напротив дома Шлюзовая, 4, в наш автомобиль (Тойота Марк II белого цвета) врезался мотоциклист и скрылся с места ДТП, уехав в направлении улицы Сиреневая

Приметы мотоциклиста:
— белый шлем,;
— футболка;
— джинсовые шорты серого цвета;
— рюкзак.
Мотоцикл с белыми элементами.

Просьба откликнуться всех, кто имеет записи с видеорегистратора с моментом аварии.
Если узнали мотоциклиста, также просим откликнуться.

Мой телефон: 8-903-076-91-42

Автор: Александр Чепыжев

Пост в ВК