Доброе дело!

А у нас в лесу Шлюза, за улицей Сиреневой, появилась новая скамейка!

Наша группа скандинавской ходьбы, гуляя по лесу, очень часто встречает много бабушек, и вот мы решили сделать скамейку своими силами!

Хорошие люди отдали доски, а дворник Батыр решил помочь Ветеранам!
Он смастерил скамейку, и вот теперь есть где отдохнуть каждому прохожему!!!

От редакции:
Прекрасное доброе дело, за которое огромное Спасибо и нашим Ветеранам, и добрым людям, и, конечно же, дворнику Батыру!

Автор: Ветеран Шлюза Нина Гнатюк.

Пост в ВК

Минутное дело!

Проезжал вчера по улице Тружеников, увидел, что знаки (наверное, ветром) развёрнуты.
Остановился, вернул знаки в перпендикулярное направлению дороги состояние.
Минутное дело…

P.S. ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, это не дело, когда стойка со знаками при ветре поворачивается.
Здесь, на улице Тружеников, напротив дома Русская, 13, требуется закрепить стойку таким образом, чтобы ни при каком ветре (а ветра у нас на Шлюзе бывают лютые) она не поворачивалась!

Фото: 07.06.2026г. ДО и ПОСЛЕ минутного дела

Пост в ВК

Из таких мелочей и складывается жизнь

В конце апреля на выезде с улицы Тихой на Русскую не было знака «Пешеходный переход».
По сигналу жителя Шлюза я приехал на место, снял видео и отправил обращение через «Госуслуги. Решаем вместе».

И через какое-то, совсем непродолжительное время знак на своём законном месте появился!

Это простой, но наглядный пример того что если не проходить мимо подобных «мелочей», жизнь вокруг нас будет постепенно, но неотвратимо улучшаться!

Фото 1: 28.04.2026г.
Фото 2: 03.06.2026г.

Пост в ВК

Выход к воде? пока есть!

Вчера мы писали, что около аванпорта шлюза началось огораживание территории.

Выехали на место, стало понятно, что территорию огораживают собственники земельного участка, на котором расположен наркологический медицинский центр «Здравмед».
Проверили по публичной кадастровой карте — да, это именно их территория.

Радует, что через Аллею Памяти и в районе Православного Прихода жители пока ещё к воде выйти могут.

Пока могут…

Пост в ВК

Враг не пройдёт!

Нам пишут:
«Около аванпорта началось какое-то огораживание.
Установили столбы, бетон у столбов совсем свежий».

От редакции:
Ну всё! Теперь враг (мы) точно не пройдёт!

Пост в ВК

Свято место пусто не бывает!

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПАРКОВКАМ НА ТРОТУАРАХ

Вчера днём мы выпустили публикацию об автомобиле, хозяин которого полюбил парковаться на тротуаре, между домами Русская, 9 и 13, а вечером в этом самом месте стоял уже другой автомобиль.

В комментариях к вчерашней публикации чиновники районной администрации ответили, что они отслеживают парковки автомобилей на пляжах, детских площадках, на газонах и иных территориях, занятых травянистыми растениями.

А по вопросу нарушения правил стоянки транспортных средств на тротуарах ПОСЛАЛИ нас в полк ДПС, то есть просто переложили ответственность на простых жителей!

Мы решили немного разобраться в юридических тонкостях этого ответа, и вот что из этого получилось:

— парковка на газонах это административное правонарушение, предусмотренное областным законом ( 99-ОЗ).
Контроль за его соблюдением возложен на районные администрации, а комплекс «ПаркНет» их основной инструмент для автоматической фиксации нарушений.

— парковка на тротуарах это нарушение Правил дорожного движения РФ, за которое ответственность по федеральному КоАП несёт ГИБДД (п. 12.2 ПДД РФ).

Хотя мэрия формально вправе фиксировать оба типа нарушений, на практике система сильно «заточена» под газоны, а штрафы за тротуары проходят сложный бюрократический путь (лабиринт).
Даже если система зафиксирует автомобиль на тротуаре, материалы всё равно передаются в ГИБДД для принятия решения о штрафе.
Это увеличивает сроки обработки и усложняет работу районных администраций, для которых прямой поток штрафов за газоны гораздо выгоднее.

В связи с этим, у нас предложение к ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэру города Максим Кудрявцев

в тех случаях, когда нарушение (парковка на тротуаре) очевидно (см. Фото), необходимо задействовать закупленные мэрией комплексы «ПаркНет» с дальнейшей передачей материалов в полк ДПС силами чиновников районных администраций.

Уверены, что перекладывание ответственности в этом вопросе на жителей города, не способствует повышению уровня безопасности в городе, когда стоящий на тротуаре автомобиль люди зачастую вынуждены обходить по проезжей части.

Пост в ВК