За презервативы и против пробок

ОО «У нас на Шлюзе» провело первое официальное заседание, на котором были приняты 2 обращения.

Первое — мэру Новосибирска А.Е.Локотю по поводу дорожной ситуации в районе перекрестка ул.Русская — Бердское шоссе в связи с планами строительства неподалеку гипермаркета «Леруа Мерлен».


В связи с началом строительства на Бердском шоссе гипермаркета сети «Леруа Мерлен» (земельный участок 54:35:091635:278), обращаемся к Вам с предложением предусмотреть меры по снижению вероятности возникновения заторных ситуаций в районе пересечения ул. Бердское шоссе с ул. Русской. В связи с непосредственной близостью данного перекрестка к строящемуся магазину, и с учетом наличия на том же месте еще одного крупного торгового центра (ТЦ «Гигант»), весь поток покупателей (а после сдачи нового магазина он вырастет, как минимум, вдвое) существенно повышает загруженность дорожной сети на этом участке. 

Просим провести переговоры с застройщиком гипермаркета на предмет строительства транзитной эстакады на данном участке. Исходя из имеющегося в нашем городе опыта, подобное обременение застройщика возможно: например, подобная мера была предпринята при строительстве торгового центра «Мега» на ул. Ватутина. 

Предлагаем организовать рабочую группу по данной проблеме и включить в неё представителей ОО «У нас на Шлюзе». 

Также просим рассмотреть возможность снятия запрета на поворот налево с Проспекта Строителей на Бердское шоссе в сторону г. Бердска, так как в противном случае по завершении строительства гипермаркета жители «Нижней зоны» Академгородка с целью посещения данного магазина будут вынуждены двигаться через весь микрорайон Правые Чёмы (ул. Балтийская – ул. Шлюзовая – ул. Русская), что также негативно скажется на дорожной обстановке. Возможно, для реализации данного предложения потребуется изменение режима работы светофора и установка к нему дополнительной секции на указанном перекрёстке. 

Кроме того, на наш взгляд, возникает необходимость организации постоянной остановки общественного транспорта в районе здания по адресу ул. Бердское шоссе, д. 270/2 (на карте Департамента транспорта здесь располагается остановка по требованию «Гараж», недавно переименованная в «Улицу Русскую»), а также остановки на противоположной стороне шоссе. В случае положительного решения данного вопроса, необходимо предусмотреть в этом месте надземный пешеходный переход. 

Второе обращение — губернатору НСО А.А.Травникову с инициативой по созданию региональной программы субсидирования цен на презервативы или бесплатной их раздачей через поликлиники в связи с эпидемией ВИЧ и гепатита С в области.

Мы с первых дней оказываем информационную поддержку проекту передвижных тест-мобилей, в которых можно анонимно и оперативно узнать свой статус ВИЧ и гепатита С. Презервативы являются одним из эффективных средств предохранения от распространения этих заболеваний. Кроме того, в нашей команде довольно много молодых людей, для которых вопрос ценообразования на презервативы весьма актуален в силу молодости и связанной с этим высокой сексуальной активности. Да и взрослые, состоявшиеся люди, тоже пользуются презервативами в целях предотвращения нежелательной беременности защиты от ЗППП. Поэтому, если отбросить ханжество — проблема высокой стоимости презервативов актуальна для всех, кто занимается сексом. Логично, что высокая цена на презервативы, помимо прочих факторов, является дополнительным барьером в деле предотвращения распространения ВИЧ и гепатита С.