Поможем фонарям!

«Неделю не горят фонари на улице Балтийской» — это лаконичное обращение было отправлено 6 июня неравнодушным (ой) жителем (жительницей) Шлюза через «Госуслуги. Решаем вместе».

Друзья! Соседи!
Просим вас присоединиться к этом обращению по ссылке:
https://posgosuslugi.page.link/5KHrBN3fykC9FdE68

От редакции мы тоже отправили это обращение, дополнив его словами:
«Мы — жители требуем восстановить освещение на улице Балтийской в самые кратчайшие сроки!»
(Ссылка: https://posgosuslugi.page.link/Tu1g9zQ4hpmXSpr17)

Если ответственным чиновникам администрации плевать на подобное положение дел, то нам-то с вами точно не плевать?!

А ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска и лично мэра Максим Кудрявцев просим проследить за решением поставленной жителями задачи!

Пост в ВК

На тему «разбомбленной» сиреневой!

Коротко и ясно: «На улице Сиреневой необходимо произвести ремонт дорожного полотна!»

Просим присоединиться к обращениям, отправленным неравнодушными жителеми Шлюза в «Госуслуги. Решаем вместе»!
Присоединиться можно по ссылкам:

https://posgosuslugi.page.link/j25WyjdAdVoTYraq8,
https://posgosuslugi.page.link/Fqeq2mmjqCkbeTxV7).

P.S. ЦУР Новосибирской области , Мэрия Новосибирска и лично мэр Максим Кудрявцев, огромная просьба организовать комиссионное совещание по вопросу ремонта нашей «разбомбленной» улицы Сиреневой!

Ну не в администрацию же Президента обращаться по этой проблемной задаче, которая, уверены, может быть решена и на местном уровне?!

Пост в ВК

Минутное дело!

Проезжал вчера по улице Тружеников, увидел, что знаки (наверное, ветром) развёрнуты.
Остановился, вернул знаки в перпендикулярное направлению дороги состояние.
Минутное дело…

P.S. ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, это не дело, когда стойка со знаками при ветре поворачивается.
Здесь, на улице Тружеников, напротив дома Русская, 13, требуется закрепить стойку таким образом, чтобы ни при каком ветре (а ветра у нас на Шлюзе бывают лютые) она не поворачивалась!

Фото: 07.06.2026г. ДО и ПОСЛЕ минутного дела

Пост в ВК

Из таких мелочей и складывается жизнь

В конце апреля на выезде с улицы Тихой на Русскую не было знака «Пешеходный переход».
По сигналу жителя Шлюза я приехал на место, снял видео и отправил обращение через «Госуслуги. Решаем вместе».

И через какое-то, совсем непродолжительное время знак на своём законном месте появился!

Это простой, но наглядный пример того что если не проходить мимо подобных «мелочей», жизнь вокруг нас будет постепенно, но неотвратимо улучшаться!

Фото 1: 28.04.2026г.
Фото 2: 03.06.2026г.

Пост в ВК

Вам умереть — одно мгновение!

Нам пишут:
«Опубликуйте, пожалуйста!
Может, родители узнают своих хрустиков?!
Сегодня на Бердском шоссе, заняв две полосы, на заднем колесе неслись совсем юные мотоциклисты!

Что меня удивило, так это на такой скорости, один другому пытается ещё и «пять дать»! «

От редакции:
Ребята, пожалуйста, берегите себя и своих родителей!
Вам умереть — одно мгновение, а им — жить в горе всю оставшуюся жизнь!

За видео — Спасибо Татьяне.

Пост в ВК

Большой пост — предупреждение о распродажах!

В торговом центре «Маяк» (Русская 1) появилась точка с шариками, громкой музыкой и яркими плакатами «ликвидация, -70%».

Схема не новая для крупных городов России, ранее такие точки неоднократно появлялись в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Под видом ликвидации складов белорусской обуви или финских курток пенсионерам «впаривают» китайский кожзам по цене, действительно, брендовой одежды.

Главная примета этих точек, помимо украшений из шариков и громкой музыки — навязчивый маркетинг.
У входа в ТЦ стоят молодые люди, а чаще несовершеннолетние подростки.
Они сами подходят к прохожим старшего возраста с фразами: «У нас распродажа», «У вас типаж моей бабушки, такая же фигура, померьте пожалуйста, я посмотрю».

Пенсионера заводят на точку, а точнее, на островок, арендованный на 3-4 дня, откуда выйти без покупки становится отдельным приключением.

Далее в дело вступает психологическое давление.
Покупателя уверяют, что вещь брендовая, из натуральных материалов и в магазине стоит как годовая пенсия, но сейчас её отдают за 30-50-70 тысяч.

Не редко давят и на болевую точку стариков — «Это же для ваших внуков, такое качество, вы же хотите их порадовать?».
Срабатывает тут и старый советский менталитет: раз дефицит и такая скидка — надо брать.

На вопрос о легальности продавцы показывают «Честный знак», что тоже усыпляет бдительность, но в действительности Система «Честный знак» такие товары не пробивает — они либо отсутствуют в базе, либо маркировка не соответствует описанию (например, куртка из кожзама выдается за кожаную).

Да и давайте будем честными, как часто лично вы пробиваете товары через «честный знак»?

Документы аренды, данные ИП, уголок потребителя в случае данных точек — вещь не нужная, по крайней мере, так считают сами продавцы, а по факту оригиналов документов, установленных законом, на точке не бывает.

Иногда в таких «магазинах» может даже стоять терминал для безналичной оплаты, он чаще всего «не работает». Продавцы ссылаются на перебои со связью или то, что терминал «ещё не подключили».

Ключевой момент схемы — контроль транзакции.
Продавцы просят оплату переводом на карту физлица или наличными.
Если у пенсионера нет нужной суммы, «менеджер» в прямом смысле слова сопровождает его до ближайшего банкомата, чтобы проконтролировать снятие денег.
Всё это время жертве не дают позвонить и посоветоваться с родственниками.

Обратившись в администрацию ТЦ Маяк, выслушали волну хамства от руководителя «службы безопасности».
«У каждого свой бизнес!»,
«Почему ты не на СВО, если такой честный?», — лишь часть крылатых фраз этого главного охранника.

Чаще всего такие «магазины» работают по стандартной схеме: вместо курток здесь могут продавать башкирский мёд в больших пластиковых вёдрах, варенье без сахара (но с сахаром) или белорусскую обувь.
Название страны-производителя одежды варьируется, но суть одна — агрессивный маркетинг и завышенные цены!

Будьте бдительны!
Когда люди начинают понимать, что произошло, что их обманули и возвращаются, чтобы вернуть товар продавцу — последнего и след простыл. Живут такие точки 1-2 дня, не более, затем меняют локацию.

Важное предупреждение для родителей.
В данной схеме заняты не только взрослые, но и подростки (возможно, дети кого-то из вас).
Они работают «зазывалами» и первыми контактными лицами.

В других городах у таких точек были прецеденты с вызовом полиции: продавцы получали административные штрафы и приводы.
Родителям, чьи дети сейчас так зарабатывают, стоит задуматься: факт привода или административного правонарушения в биографии — это риск для поступления в колледж или вуз, а так же учет в ПДН.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

1. Не реагируйте на промоутеров у входа в торговые центры.

2. Если вы все же зашли в магазин, позвоните близкому человеку и попросите подъехать для оценки качества и необходимости данной вещи, лучше несостоявшийся сюрприз, чем сюрприз в виде дальнейших разбирательств.

3. Обязательно сканируйте честный знак и проверяйте какой товар указан на сайте. Оплачивайте только картой и обязательно заберите чек именно из терминала, а не выписанный от руки.
Если терминал «не работает» — уходите.

4. Сообщите в полицию если стали свидетелем подобных распродаж!

От редакции: Спасибо неравнодушному жителю Шлюза за этот пост!

Фото: 04.06.2026г. Шлюз. ТЦ «Маяк»

Пост в ВК

Завтра не пугайтесь!

Друзья! Соседи!
Завтра, 6 июня 2026 года, в Военном училище состоится праздник в честь его Дня рождения!

С 11:00 до 11:30 над территорией Академгородка будет летать истребитель.
Шум будет стоять неимоверный!

Предупредите родных и близких, чтобы они не пугались!
А также в это время не ходите гулять с домашними питомцами, которые могут испугаться и убежать!

Пост в ВК