Враг не пройдёт!

Нам пишут:
«Около аванпорта началось какое-то огораживание.
Установили столбы, бетон у столбов совсем свежий».

От редакции:
Ну всё! Теперь враг (мы) точно не пройдёт!

Пост в ВК

Доброе утро!

Скворец, принимающий ванну в Обском водохранилище.

Автор: жительница Шлюза Наталья Непомнящий — редактор тг-канала «Птицы Шлюза» (https://t.me/pti_shlyuz)

Пост в ВК

Хозяин, найдись!

Нам пишут:

«Здравствуйте!
В районе дома Русская, 33 со вчерашнего вечера плачет молодая кошечка. Ласковая, просит внимания, домашняя.
Хозяин, найдись!»

За сигнал и за фото Спасибо жительнице Шлюза Олесе Беловой!

Пост в ВК

Кормят на убой!

Нам пишут:
«Здравствуйте!
Интересно как жители Шлюза относятся к проблеме бесконтрольного размножения голубей?
У нас на улице Сиреневой, между домами 37 и 41, уже более двух лет кормят голубей, прямо на убой — 3 раза в день и чистую водичку постоянно выставляют.

Просили кормить в лесу, но всё бесполезно.
Писала в УК, в полицию, в Роспотребнадзор.
Тоже бесполезно — все ответы на «отвали».

Пост в ВК

Отбили всем миром!

ВМЕСТЕ — МЫ СИЛА

Друзья! Соседи! Неравнодушные сограждане!

У нас добрая весть!
Жителя Шлюза Николая выпустили из отделения полиции 9, и сейчас он с супругой Олесей едет домой!

Со слов Олеси, очень помогло опубличивание этой истории!
Она благодарит всех и каждого, кто делал то, что от него зависит, — ставил лайки, делал репосты, оставлял комментарии!

Вместе — мы Сила!

Пост в ВК

Большой пост — предупреждение о распродажах!

В торговом центре «Маяк» (Русская 1) появилась точка с шариками, громкой музыкой и яркими плакатами «ликвидация, -70%».

Схема не новая для крупных городов России, ранее такие точки неоднократно появлялись в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Под видом ликвидации складов белорусской обуви или финских курток пенсионерам «впаривают» китайский кожзам по цене, действительно, брендовой одежды.

Главная примета этих точек, помимо украшений из шариков и громкой музыки — навязчивый маркетинг.
У входа в ТЦ стоят молодые люди, а чаще несовершеннолетние подростки.
Они сами подходят к прохожим старшего возраста с фразами: «У нас распродажа», «У вас типаж моей бабушки, такая же фигура, померьте пожалуйста, я посмотрю».

Пенсионера заводят на точку, а точнее, на островок, арендованный на 3-4 дня, откуда выйти без покупки становится отдельным приключением.

Далее в дело вступает психологическое давление.
Покупателя уверяют, что вещь брендовая, из натуральных материалов и в магазине стоит как годовая пенсия, но сейчас её отдают за 30-50-70 тысяч.

Не редко давят и на болевую точку стариков — «Это же для ваших внуков, такое качество, вы же хотите их порадовать?».
Срабатывает тут и старый советский менталитет: раз дефицит и такая скидка — надо брать.

На вопрос о легальности продавцы показывают «Честный знак», что тоже усыпляет бдительность, но в действительности Система «Честный знак» такие товары не пробивает — они либо отсутствуют в базе, либо маркировка не соответствует описанию (например, куртка из кожзама выдается за кожаную).

Да и давайте будем честными, как часто лично вы пробиваете товары через «честный знак»?

Документы аренды, данные ИП, уголок потребителя в случае данных точек — вещь не нужная, по крайней мере, так считают сами продавцы, а по факту оригиналов документов, установленных законом, на точке не бывает.

Иногда в таких «магазинах» может даже стоять терминал для безналичной оплаты, он чаще всего «не работает». Продавцы ссылаются на перебои со связью или то, что терминал «ещё не подключили».

Ключевой момент схемы — контроль транзакции.
Продавцы просят оплату переводом на карту физлица или наличными.
Если у пенсионера нет нужной суммы, «менеджер» в прямом смысле слова сопровождает его до ближайшего банкомата, чтобы проконтролировать снятие денег.
Всё это время жертве не дают позвонить и посоветоваться с родственниками.

Обратившись в администрацию ТЦ Маяк, выслушали волну хамства от руководителя «службы безопасности».
«У каждого свой бизнес!»,
«Почему ты не на СВО, если такой честный?», — лишь часть крылатых фраз этого главного охранника.

Чаще всего такие «магазины» работают по стандартной схеме: вместо курток здесь могут продавать башкирский мёд в больших пластиковых вёдрах, варенье без сахара (но с сахаром) или белорусскую обувь.
Название страны-производителя одежды варьируется, но суть одна — агрессивный маркетинг и завышенные цены!

Будьте бдительны!
Когда люди начинают понимать, что произошло, что их обманули и возвращаются, чтобы вернуть товар продавцу — последнего и след простыл. Живут такие точки 1-2 дня, не более, затем меняют локацию.

Важное предупреждение для родителей.
В данной схеме заняты не только взрослые, но и подростки (возможно, дети кого-то из вас).
Они работают «зазывалами» и первыми контактными лицами.

В других городах у таких точек были прецеденты с вызовом полиции: продавцы получали административные штрафы и приводы.
Родителям, чьи дети сейчас так зарабатывают, стоит задуматься: факт привода или административного правонарушения в биографии — это риск для поступления в колледж или вуз, а так же учет в ПДН.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

1. Не реагируйте на промоутеров у входа в торговые центры.

2. Если вы все же зашли в магазин, позвоните близкому человеку и попросите подъехать для оценки качества и необходимости данной вещи, лучше несостоявшийся сюрприз, чем сюрприз в виде дальнейших разбирательств.

3. Обязательно сканируйте честный знак и проверяйте какой товар указан на сайте. Оплачивайте только картой и обязательно заберите чек именно из терминала, а не выписанный от руки.
Если терминал «не работает» — уходите.

4. Сообщите в полицию если стали свидетелем подобных распродаж!

От редакции: Спасибо неравнодушному жителю Шлюза за этот пост!

Фото: 04.06.2026г. Шлюз. ТЦ «Маяк»

Пост в ВК

История имеет продолжение!

Жителя Шлюза Николая, который почти сутки провёл вне дома (эта история здесь: https://vk.ru/wall-28425043_117897), буквально 40 минут назад около 121-ой школы заломали люди в штатском, погрузили в автомобиль и снова повезли в Отделение полиции 9 Первомайского района.

На этот раз он шёл без пива, просто прогуливался с супругой, однако, это ему не помогло не уехать в полицию со слов опера, «для выяснения личности».

Что там выяснять, если только позавчера вечером он 9-ом отделении уже был, и всё там выяснили?!

Фото: 05.06.2026г. — от супруги Николая, жительницы Шлюза Олеси.

Пост в ВК