Доброе утро!
Скворец, принимающий ванну в Обском водохранилище.
Автор: жительница Шлюза Наталья Непомнящий — редактор тг-канала «Птицы Шлюза» (https://t.me/pti_shlyuz)
Хозяин, найдись!
Кормят на убой!
Нам пишут:
«Здравствуйте!
Интересно как жители Шлюза относятся к проблеме бесконтрольного размножения голубей?
У нас на улице Сиреневой, между домами 37 и 41, уже более двух лет кормят голубей, прямо на убой — 3 раза в день и чистую водичку постоянно выставляют.
Просили кормить в лесу, но всё бесполезно.
Писала в УК, в полицию, в Роспотребнадзор.
Тоже бесполезно — все ответы на «отвали».
Отбили всем миром!
ВМЕСТЕ — МЫ СИЛА
Друзья! Соседи! Неравнодушные сограждане!
У нас добрая весть!
Жителя Шлюза Николая выпустили из отделения полиции 9, и сейчас он с супругой Олесей едет домой!
Со слов Олеси, очень помогло опубличивание этой истории!
Она благодарит всех и каждого, кто делал то, что от него зависит, — ставил лайки, делал репосты, оставлял комментарии!
Вместе — мы Сила!
Большой пост — предупреждение о распродажах!
В торговом центре «Маяк» (Русская 1) появилась точка с шариками, громкой музыкой и яркими плакатами «ликвидация, -70%».
Схема не новая для крупных городов России, ранее такие точки неоднократно появлялись в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.
Под видом ликвидации складов белорусской обуви или финских курток пенсионерам «впаривают» китайский кожзам по цене, действительно, брендовой одежды.
Главная примета этих точек, помимо украшений из шариков и громкой музыки — навязчивый маркетинг.
У входа в ТЦ стоят молодые люди, а чаще несовершеннолетние подростки.
Они сами подходят к прохожим старшего возраста с фразами: «У нас распродажа», «У вас типаж моей бабушки, такая же фигура, померьте пожалуйста, я посмотрю».
Пенсионера заводят на точку, а точнее, на островок, арендованный на 3-4 дня, откуда выйти без покупки становится отдельным приключением.
Далее в дело вступает психологическое давление.
Покупателя уверяют, что вещь брендовая, из натуральных материалов и в магазине стоит как годовая пенсия, но сейчас её отдают за 30-50-70 тысяч.
Не редко давят и на болевую точку стариков — «Это же для ваших внуков, такое качество, вы же хотите их порадовать?».
Срабатывает тут и старый советский менталитет: раз дефицит и такая скидка — надо брать.
На вопрос о легальности продавцы показывают «Честный знак», что тоже усыпляет бдительность, но в действительности Система «Честный знак» такие товары не пробивает — они либо отсутствуют в базе, либо маркировка не соответствует описанию (например, куртка из кожзама выдается за кожаную).
Да и давайте будем честными, как часто лично вы пробиваете товары через «честный знак»?
Документы аренды, данные ИП, уголок потребителя в случае данных точек — вещь не нужная, по крайней мере, так считают сами продавцы, а по факту оригиналов документов, установленных законом, на точке не бывает.
Иногда в таких «магазинах» может даже стоять терминал для безналичной оплаты, он чаще всего «не работает». Продавцы ссылаются на перебои со связью или то, что терминал «ещё не подключили».
Ключевой момент схемы — контроль транзакции.
Продавцы просят оплату переводом на карту физлица или наличными.
Если у пенсионера нет нужной суммы, «менеджер» в прямом смысле слова сопровождает его до ближайшего банкомата, чтобы проконтролировать снятие денег.
Всё это время жертве не дают позвонить и посоветоваться с родственниками.
Обратившись в администрацию ТЦ Маяк, выслушали волну хамства от руководителя «службы безопасности».
«У каждого свой бизнес!»,
«Почему ты не на СВО, если такой честный?», — лишь часть крылатых фраз этого главного охранника.
Чаще всего такие «магазины» работают по стандартной схеме: вместо курток здесь могут продавать башкирский мёд в больших пластиковых вёдрах, варенье без сахара (но с сахаром) или белорусскую обувь.
Название страны-производителя одежды варьируется, но суть одна — агрессивный маркетинг и завышенные цены!
Будьте бдительны!
Когда люди начинают понимать, что произошло, что их обманули и возвращаются, чтобы вернуть товар продавцу — последнего и след простыл. Живут такие точки 1-2 дня, не более, затем меняют локацию.
Важное предупреждение для родителей.
В данной схеме заняты не только взрослые, но и подростки (возможно, дети кого-то из вас).
Они работают «зазывалами» и первыми контактными лицами.
В других городах у таких точек были прецеденты с вызовом полиции: продавцы получали административные штрафы и приводы.
Родителям, чьи дети сейчас так зарабатывают, стоит задуматься: факт привода или административного правонарушения в биографии — это риск для поступления в колледж или вуз, а так же учет в ПДН.
КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?
1. Не реагируйте на промоутеров у входа в торговые центры.
2. Если вы все же зашли в магазин, позвоните близкому человеку и попросите подъехать для оценки качества и необходимости данной вещи, лучше несостоявшийся сюрприз, чем сюрприз в виде дальнейших разбирательств.
3. Обязательно сканируйте честный знак и проверяйте какой товар указан на сайте. Оплачивайте только картой и обязательно заберите чек именно из терминала, а не выписанный от руки.
Если терминал «не работает» — уходите.
4. Сообщите в полицию если стали свидетелем подобных распродаж!
От редакции: Спасибо неравнодушному жителю Шлюза за этот пост!
Фото: 04.06.2026г. Шлюз. ТЦ «Маяк»
История имеет продолжение!
Жителя Шлюза Николая, который почти сутки провёл вне дома (эта история здесь: https://vk.ru/wall-28425043_117897), буквально 40 минут назад около 121-ой школы заломали люди в штатском, погрузили в автомобиль и снова повезли в Отделение полиции 9 Первомайского района.
На этот раз он шёл без пива, просто прогуливался с супругой, однако, это ему не помогло не уехать в полицию со слов опера, «для выяснения личности».
Что там выяснять, если только позавчера вечером он 9-ом отделении уже был, и всё там выяснили?!
Фото: 05.06.2026г. — от супруги Николая, жительницы Шлюза Олеси.


«А давайте забахаем четырехэтажную развязку путём вырубки леса? Закатаем в асфальт аван-порт под парковки, чтобы шлюзякам и академикам было, куда…».
Пятница, 20.08.2021