Доброе дело!

А у нас в лесу Шлюза, за улицей Сиреневой, появилась новая скамейка!

Наша группа скандинавской ходьбы, гуляя по лесу, очень часто встречает много бабушек, и вот мы решили сделать скамейку своими силами!

Хорошие люди отдали доски, а дворник Батыр решил помочь Ветеранам!
Он смастерил скамейку, и вот теперь есть где отдохнуть каждому прохожему!!!

От редакции:
Прекрасное доброе дело, за которое огромное Спасибо и нашим Ветеранам, и добрым людям, и, конечно же, дворнику Батыру!

Автор: Ветеран Шлюза Нина Гнатюк.

Пост в ВК

Слова благодарности

04.06.2026 на остановке Шлюз стало плохо моей маме, упало давление, потеряла сознание.

Хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые вызвали скорую помощь. Особая благодарность женщине, которая была с мамой до приезда скорой, к сожалению, не записала её номер телефона.

Благодаря вам, мама в порядке. Спасибо!»

Автор: жительница Шлюза Елена Катошина

Пост в ВК

Позитивная весть! ️️️

Мы всегда с радостью рассказываем о преображениях нашего прекрасного Шлюза! ️️️

Об устройстве на территории ТОС «Гаражный», на месте заброшенного земельного участка, спортивной площадки «Мечта» мы писали не единожды.

И вот на месте притяжения наших активных садоводов произошли новые позитивные изменения!

Во-первых, благодаря незаурядной энергии председателя ТОС «Гаражный» Елены Рябовой был выигран крупный грант, в результате чего на «Мечте» появился спортивный комплекс.

А, во-вторых, Команда депутата Заксобрания НСО Владислава Плотникова передала ТОСовцам ранее обещанную современную светодиодную качелю.

Спасибо, Владислав Львович, за эту красоту!

Спасибо нашим неравнодушным садоводам, которые выходят на субботники, затрачивают свои время и энергию ради того, чтобы мир вокруг них был краше, комфортнее и удобнее!

Фото 1: площадка «Мечта» — было — стало.
Фото 2: Июль 2025 г. — Владислав Плотников на детском празднике на «Месте».

Пост в ВК

Шлюз. до и после.

КОГДА ХОЧЕТСЯ КРАСОТЫ!

На днях я пришёл к старому клёну, растущему около дома Вахтангова, 39, чтобы его, долгие годы нестриженного, неухоженного, с сухими ветками немного облагородить.

Это действие было с посылом «Когда хочется красоты!»
Очень хотелось, чтобы простой клён стал хотя бы немного подобен ухоженным деревьям из Ботсада Академгородка.

Только начал работать, ко мне подошёл и предложил свою помощь Сурат.
Жители улицы Вахтангова хорошо знают этого позитивного, доброго человека, не первый год торгующего фруктами в Вахтанговском павильоне «Фасоль».

Как выяснилось, Сурат нисколько не боится высоты.
Он, стремглав забравшись на дерево, оперативно спилил все сухие ветки.

Мне кажется, что после нашего субботника в четыре руки обычный клён облагородился, за что большое человеческое Спасибо моему помощнику Сурату!

Фото 1: Сурат
Фото 2, 3: ДО и ПОСЛЕ субботника от 29.05.2026г.

Пост в ВК

Первый урожай! ️️️

Всегда было удивительно, когда только-только посадил в теплицу огурцы, а в это же самое время кто-то уже собирает урожай!

В этом году, несмотря на реально холодный май с его ночными заморозками, житель нашего прекрасного Шлюза Павел Королёв (https://vk.ru/dacha_korolev) и его семья уже кушают выращенные на даче огурцы!

Пост в ВК

Запись в Дачи, Люди    Комментариев нет   

Профессионалы Шлюза! ️️️

Много интересных, творческих мест существует у нас на Шлюзе.
Об одном из них рассказывает создатель и идейный вдохновитель Творческой мастерской «Перевёрнутое дерево», настоящий профессионал в своём деле, жительница Шлюза Татьяна Курсинова (https://vk.ru/tatia_kurs):

«К нам всё чаще заглядывают девушки и женщины, которые просто устали от бесконечной работы, от вечной спешки и от того тягостного ощущения, что жизнь проносится мимо со скоростью спорткара!

И знаете, что происходит буквально через полчаса?!
Они заливаются смехом, фонтанируют идеями, виртуозно смешивают краски, плетут узоры и рождают свой первый, ни с чем не сравнимый шедевр!
А потом, сияя от восторга, говорят:
«Я впервые за долгое время вообще ни о чём не думала!»

«ПЕРЕВЕРНУТОЕ ДЕРЕВО» (14+) — это не просто мастер-классы, это портал в творческое измерение!
Это состояние полного погружения, когда можно наконец-то сбавить обороты, почувствовать себя беззаботной девчонкой и сотворить нечто волшебное своими руками, отбросив прочь всю эту суету.
Наверное, именно поэтому к нам возвращаются снова и снова, словно за ключом к собственному счастью!

Приглашаю всех желающих окунуться в головокружительный вихрь творчества!

Двери мастерской, расположенной по адресу: ул. Шлюзовая, д.20, подъезд 6, в цокольном этаже, открыты для всех, кто жаждет творить, вдохновляться и создавать шедевры.

Приходите, будет незабываемо!

На ваши вопросы с удовольствием отвечу по телефону: +7 996 545 19 49″

Пост в ВК