Сегодня позвонил друг, который днем ходил заплатить за ЖКХ и малость прибалдел от новых тарифов. Я вспомнил вчерашнее свое сообщение на сайте и тоже удивился — откуда так много? Полез на сайт департамента по тарифам и нашел там интереснейший документ, откуда СМИ взяли информацию, но почему-то умолчали об одной детали — отмене перекрестного субсидирования между группами потребителей.
Что такое перекрестное субсидирование? Это когда нам с вами, например, выставляется цена ниже рыночной, а коммерческим предприятиям — выше рыночной.
Так вот, рост тарифов на 14-15%, как было написано во всех СМИ — это ягодки. Дьявол, как обычно, кроется в деталях. Итак, берем официальный документ «Тарифы на 2011 год» с сайта Департамента по тарифам НСО и смотрим реальное повышение тарифа для населения от поставщика ГУП «УЭВ СО РАН». Теперь мы будем платить 100% за коммунальные услуги, как и положено по закону, в результате чего рост тарифов составит:
Водоснабжение: 253,8%
Водоотведение: 150,4%
Собственно, на этом у меня слова закончились. В смысле — нет слов.
«А давайте забахаем четырехэтажную развязку путём вырубки леса? Закатаем в асфальт аван-порт под парковки, чтобы шлюзякам и академикам было, куда…».
Пятница, 20.08.2021