Аллея Славы

Есть на Шлюзе такие места, относится к которым с ностальгической грустью трудно, а принять модернизацию — еще труднее. 

 

Аллея Славы на Шлюзе
Аллея Славы на Шлюзе

В апреле 1965 года, в канун 20-летия Победы, пришел в 121-ю школу фронтовик Д. Бутаков. Тогдашним директором школы был И. Карпович – тоже участник боевых сражений. Дмитрий Дмитриевич предложил увековечить память тех, кто ушел на фронт из тогдашнего поселка Правые Чемы, воевал и пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной, соорудив не совсем обычный памятник – аллею Славы на пустыре у Обского водохранилища, а саженцы топольков и елочек посадить с конкретным указанием имени земляка из этого поселка.  

История Аллеи Славы в газете «Навигатор«

Раньше монумент был другой. Там была пехотная каска, ствол автомата ППШ, прикрытый солдатской шинелью. Каких только историй мы, мальчишки, не придумывали на тему героически павших земляков, вещи которых были возложены к монументу!

Все растащили в перестроечные времена. Сломали, изуродовали. Радует, что постепенно всё более-менее наладилось, обелиск подновили и облагородили, но я не могу понять одного — какую глобальную дыру в воспитании надо было сделать, чтобы у кого-то поднялась рука на эти вещи? 

В продолжении — еще несколько фотографий, сделаных сегодня ТимыЧем. Полноразмерные фото можно посмотреть на его сайте. 

Обелиск павшим героям
Табличка на обелиске

 

Обелиск павшим героям
Обелиск павшим героям