Выбираем развитие Шлюза!

В 2016 году, спустя почти 5 лет подготовки и разработки, планируется принять комплексный план развития микрорайона «Правые Чемы» и прибрежных территорий реки Оби.

В 2011 году мэр Новосибирска Владимир Городецкий отклонил подготовленный на тот момент проект в связи с активным возмущением жителей микрорайона, общественников, экологов и других гражданских групп. Была создана «рабочая группа при мэрии», которая за прошедшие годы собиралась два или три раза. На крайнем заседании, состоявшемся в конце прошлого года, было решено разделить проблемы на тактические и глобальные — ко вторым относятся вопросы шлюзовских лесов, требующие многочисленных юридических операций.

Совету ТОС «Правые Чемы», как одному из участников рабочей группы, рекомендовано аккумулировать мнения жителей и внести предложения в план, по которому микрорайон будет развиваться ближайшие 20-30 лет.

Среди таких предложений — строительство многофункционального спортивного комплекса с бассейном, снос ветхого жилья и недостроя по ул. Добровольческая, создание велосипедных тропинок вдоль магистралей, благоустройство дворов на Шлюзовой, расширение проезжей части на Русской и Шлюзовой, вынос подстанции с Вахтангова и многое другое.

Но очень хотелось бы узнать, каким ВЫ видите наш микрорайон через 20-30 лет? Что в нем должно быть, чего быть не должно и что для этого нужно сделать? Как он должен развиваться?