И снова здравствуйте

Сегодня многие автомобилисты были взбудоражены объявлениями об организационном собрании по поводу устройства стоянки на бывшей хоккейной коробке школы №121, которые были развешаны по подъездам.

История с этой стоянкой длится не первый год: одни говорят, что надо разгружать дворы, другие — что держать внутри микрорайона и возле стадиона, на котором занимаются дети, автостоянку — неправильно. Отдельной строкой вплетаются жалобы жителей дома №33 по ул.Русской, к торцу которого эта стоянка примыкает.  Над всем этим толковищем веет рекомендация антитеррористической комиссии о закрытии предыдущей стоянки на этом месте и нормы СанПиН, которые довольно жестко ограничивают близость стоянок к жилым домам в зависимости от количества машин. В битву были втянуты и Администрация района, и «зеленые», и Совет ТОС — в общем, весь спектр общественных и административных ресурсов. При этом земля под коробкой номинально продолжает оставаться в ведении школы, т.е. управления образования, у которого свои отношения с муниципалитетом и свои нормативы безопасности.

Нынешнее объявление — инициатива двух жителей Русской, 29 и Русской, 33, которые, видимо, были не в курсе всех этих событий и решили «сделать доброе дело» — возобновить стоянку. Они обратились к директору школы, которая переадресовала их вопрос в Администрацию района. Теперь вот планируют собрать жителей и, видимо, пытаться продавить открытие стоянки в нужных инстанциях на основании высокой востребованности. Учитывая, что громадье планов по строительству многоуровневых парковок на Шлюзе, которые презентовал глава района Алексей Гордиенко на встречах с жителями, провалилось — у инициаторов будет дополнительный аргумент в свою пользу.

Два с лишним года назад, когда я только пришел в Совет ТОС, открытие стоянки было одной из первых задач на повестке дня. И я, по незнанию, был одним из главных агитаторов за нее. Изучив вопрос подробнее, я для себя тогда пришел к выводу, что нельзя быть немножко беременной: либо мы соблюдаем законы и живем без стоянки, либо не соблюдаем их и ставим машины на коробку. Мнение не изменилось до сих пор.

Так как противники стоянки (а они еще проявят себя, уверяю вас) наверняка постараются привлечь к защите своих интересов Совет ТОС, нам будет не лишним сделать следующее:

  • Обратиться в администрацию района с просьбой в очередной раз предоставить информацию о возможности организации стоянки с точки зрения соблюдения норм и правил.
  • Так как главным очагом напряжения является дом №33 по ул.Русской, в качестве «воли жителей» принимать только официально оформленные протоколы общего собрания жильцов с голосованием по этому вопросу. Это необходимо, т.к. по предыдущему опыту известно, насколько успешно могут манипулировать подписями обе стороны конфликта. В идеале — аналогичное решение необходимо получить от Русской, 29. Кстати, скоро должны пройти общие собрания по поводу утверждения новых тарифов на ЖКХ — самое время добавить в повестку еще один вопрос.
  • Если все сойдется (разрешение и воля жителей), обязательно включить в повестку дня ремонт дороги на участке от д/с «Кораблик» до стоянки . Она и так разбита до невозможности, а тут и подавно добьют. Плюс — необходимо предусмотреть рост трафика по внутридворовым дорогам и принять меры в виде установки ЛП.

Только если 3 эти условия сойдутся, вопрос о стоянке можно будет рассматривать всерьез. Без любого из этих пунктов — лично я буду выступать против  (хотя мои коллеги из Совета ТОС могут иметь другое мнение -их право).