Лес рубят — щепки летят

Сегодня было экстренное собрание Совета ТОС по поводу стоянки возле поликлиники. Мы узнали, что актом от 30.01.2009 определено 18 деревьев под вырубку на этом участке. Необходимо было срочно от лица ТОС, как согласующей организации, высказать свое мнение. Единогласно проголосовали «против» стоянки, потому что она не отвечает требованиям СанПиН и против нее высказываются различные общественные объединения от экологов до Красного Креста. Но суть не в этом.

Прямо с заседания я позвонил А.А. Гордиенко, главе района,  и тот удивился, что такой акт вообще существует. Через полчаса он перезвонил мне и сказал, что предприниматель, который планировал открыть стоянку, даже не заказывал этот акт и откуда он появился — непонятно.

Самое неприятно, что во всей этой истории оказался замешан человек, который действительно много делает для улучшения жизни в микрорайоне. Но в данном случае он выступал как лоббист предпринимателя. И вполне возможно, что именно он инициировал акт на вырубку деревьев. Зачем ему это было нужно — непонятно, неприятно, что такой полезный человек скрыл свои намерения и использовал меня втемную. Я хотел разобраться в ситуации со стоянкой, найти все «за» и против», чтобы не ориентироваться только на «мнение общественности», которое, как я уже знаю, формируется очень легко. И я действительно узнал, многое: про то, что на Шлюзе повысилось число автопреступлений после закрытия автостоянки, что стоянка не может помешать работе центра нанотехнологий, что на существуещей стоянке на Маяке нет мест , и многое другое. Именно этот человек сообщил мне, что стоянка не проходит по СанПиН. То есть в целом — благодаря его усилиям я понял, что стоянки там быть не должно и мой гражданский долг — проголосовать против нее.

Но если бы он сказал о том, что работает на предпринимателя сразу… Всё бы было иначе. А теперь, после того, как я его защищал, я чувствую себя неправым. И это урок, который, надеюсь, позволит мне не совершать подобные ошибки.

Вот так вот, через ошибки приходится учиться быть общественником.