Про Совет ТОС «Правые Чемы»

Слухами земля полнится. Вот и до нас начали доходить слухи, что Администрация района решила осчастливить Шлюз новым Советом ТОС.

Напомним: ТОС — это территориальное общественное самоуправление. Только вот так случилось, что в Новосибирске Администрациям районов надо отчитываться перед мэрией за «благополучие ТОСов». Например, сообщать «наверх», кто будет Председателем ТОСа в еще неизбранном Совете. И чтобы быть уверенными в своих сведениях, Администрация берёт процесс в свои руки и зорко следит, чтобы выборы выиграл тот, кого они «настоятельно порекомендовали», да и вообще, чтобы процесс был полностью управляем, а если нет — сразу этот процесс «погасить».

Три года назад мы пытались сделать ТОС самостоятельным, встретили сильнейшее сопротивление властной машины, приняли решение самораспуститься и создать общественную организацию — в этом качестве вы нас и знаете. Но мэрия требует, чтобы на территории был действующий ТОС, особенно перед выборами, — так что опять пошли движения. Поэтому мы ещё раз озвучим нашу позицию.

На данный момент в ТОС «Правые Чёмы» нет органа управления — Совета ТОС. В него должны входить не менее 9 человек. Этих людей должна избрать Конференция ТОС. Участники конференции с правом голоса — делегаты, которые избираются на собраниях жителей микрорайона по норме 1 делегат от 200 человек под протокол собрания. То есть надо избрать, округленно, 15000/200=75 делегатов, а для этого надо объявить собрание, собрать народ и провести 75 таких собраний под протокол.

У делегатов, которые были легитимны на последнюю конференцию ТОС, кончились сроки действия мандатов (они длились от 2 до 4 лет, в зависимости от желания тех, кто избрал). Таким образом, для выборов Совета ТОС, организаторам необходимо провести примерно 75 собраний и выбрать новых делегатов. Другой формы легитимизации делегатов нет.

Наша команда не будет участвовать в подготовке конференции ТОС. Мы знаем, что такое проводить собрания жителей по таким вопросам, мы знаем, каких ресурсов это требует, и, честно говоря, лучше потратим время на другие, более полезные дела. В случае, если Администрация района всё таки объявит о проведении «конференции жителей», мы будем строго следить, чтобы все процедуры, закреплённые в Положении о ТОСах, были соблюдены. Выбрать «нужного человека», пошушукавшись, скорее всего не удастся. Мы предложим кандидатуры в Совет, потому что это поможет нам в достижении целей нашей организации — содействие социально-экономическому развитию Шлюза.

П.С. Мы просим связаться с нами Александра Власова (с улицы Вахтангова) для обсуждения данного вопроса.