Снег, как повод для разговора

Минувшие снегопады показали, что, несмотря на все попытки цивилизовать ЖКХ, нам еще очень далеко до чистых дорог.

Смотрите: дорогами во дворах должны заниматься управляющие компании. Для этого в договорах управления прописывается количество механизированных уборок, выполняемых за деньги жильцов. Обе стороны, подписывающие договор, стремятся сэкономить: одни отказываются от «лишних» уборок, другие — тянут до последнего.

Кроме того, дорогами должны заниматься коммунальные службы муниципалитета (у нас, например, они отвечают за ул.Тружеников). Как бодро отрапортовали все, кому положено, 14 и 15 ноября на дороги города вышло 120 самосвалов. И все они проехали мимо нас.

Получается, что деньги, которые мы отдаем согласно законодательства (плата в УК и налоги), никоим образом не гарантируют нам чистоту улиц.

Что же делать? Реальных вариантов 3:

1. Посмотреть в свой договор с УК и узнать, сколько уборок в нем прописано. Обратиться к председателю Совета дома и потребовать сделать заявку в УК. Проконтролировать исполнение.

2. Позвонить по телефону 051 оперативному диспетчеру и сообщить, что улица Тружеников не пригодна для проезда и требует срочной очистки от снега. Звонить каждый день и требовать ответа на обращение.

3. Нанять на собственные средства трактор (около 2000 р./час) и почистить дорогу.

 

Собственно, про третий вариант я и хотел поговорить.

На мой взгляд, только мы сами можем помочь себе. Да, это дополнительные расходы, но то, что делается за обязательные платежи, вы видите на дороге. А между тем, ходят по этим дорогам не директор УК и не начальник из мэрии, а мы с вами.

Я не говорю о том, что надо забыть про них — наоборот, с них надо драть в три шкуры — я говорю о том, что вся эта махина очень неповоротлива. Что УК, что муниципалитет: пока они распределят деньги, пока деньги дойдут куда надо, пока дойдет очередь на технику — снег превратится в наст и привычные покатушки. Да, пару лет назад ТОСу удалось добиться наложения штрафа на ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» за плохую уборку внутриквартальной дороги на ул.Шлюзовая, но что это поменяло? Ничего.

Нужен фонд. Фонд Шлюза, существующий на добровольные пожертвования жителей и оказывающий услуги всем жителям сразу. Чистка дорог, уборка мусора на ничейных землях, расчистка лестниц и т.д. Естественно, одних пожертвований не хватит, поэтому к фонду будут прилагаться потребительский кооператив и коммерческие услуги по социальным расценкам.

Это и есть проект, которым я бы хотел заняться после выхода из Совета ТОС.