Пятничный пост

Прочитал на одном из ресурсов интересную заметку про интересное наблюдение:

Представим здание с несколькими разбитыми окнами. Если окна не будут починены в кратчайшее время, то наличие разбитых окон подтолкнет вандалов разбить еще несколько. В конечном счете они могут начать ломать здание изнутри, а если оно пустует, то в нем наверняка или кто то поселится или устроит поджог.

То же самое мы можем наблюдать с мусором на улице. Если его сразу не убрать люди начнут выбрасывать мусор на землю прямо там где они находятся. И мусора будет все больше. И разорвать этот замкнутый круг будет уже сложнее.

Иначе говоря, явные признаки отсутствия контроля за территорией и предполагаемая безнаказанность нарушения принятых норм поведения провоцируют людей нарушать правила. Возникающая из–за этого цепная реакция приводит к тому, что с каждым днем ситуация ухудшается все сильнее. И если не погасить беспорядок в зародыше убрав пустую бутылку с тротуара, починив стекло или закрасив отдельное граффити на стене, то можно пожать бурю в виде разрисованных стен, жевачки на кнопках лифта, разбитых окон и обворованных квартир.

Шлюз — явное подтверждение этой теории: вспомните историю со столовой, пройдитесь по пляжу, загляните в начало улицы Сиреневая. Вопрос в том — как вернуть все в исходное состояние?

И напоследок — мечтательный ролик о том, как можно превратить депрессивные трущобы в место, где жить по крайней мере веселей: