ФАНО ответит за ЖКХ

29 января в 14.00 в конференц-зале администрации района состоится открытая встреча жителей района с представителями ФАНО и ФГУП «ЖКХ ННЦ». Напомним, что ФАНО является учредителем данной управляющей организации.

Общественный совет по ЖКХ при администрации района подготовил ряд вопросов к данным организациям и приглашает жителей принять участие во встрече и расширении спектра освещаемых проблем.

Актуальные проблемы
1.​ В большинстве МКД ГУП осуществляет управление на основании Договора управления, заключенного с собственниками в 2007 году.
Претензии собственников:

  • некоторые пункты договора в настоящее время не соответствуют действующему законодательству,
  • в нарушение положений Договора с собственников взимаются платежи, не предусмотренные Договором и отсутствующие также в Перечне работ и услуг по содержанию и текущему ремонту (так называемая «Рентабельность»);
  • вопреки п. 5.1 договора, который определяет 10 % управленческое вознаграждение управляющей компании от цены на содержание и текущий ремонт, взимается около 28 %,
  • не выполняются также многие другие пункты Договора, в частности3.1.3, 3.1.6, 3.1.10, б3.1.12, 3.1.16, 5.4.

В 2013г. была создана рабочая группа и начата работа по подготовке нового текста Договора управления. Но окончательный приемлемый текст договора со всеми необходимыми приложениями не был сформирован.

2.​ Договор обслуживания общедомовых приборов учета, заключенный с ООО «Взлет» неудовлетворителен по содержанию:

  • отсутствует перечень работ, которые эта компания должна ежемесячно проводить в МКД и которые бы обосновали стоимость этих работ и цену Договора;
  •  отсутствует срок, на который прибор учета может быть снят и в который он должен быть возвращен на место, а также штрафные санкции за несвоевременное выполнение работ. (Это зачастую приводит к тому, что прибор учета не возвращается на место в срок более месяца, за что жители наказываются в соответствии с действующим законодательством так называемой «оплатой по нормативу»).

3. Условия Договоров аренды общедомового имущества не согласовываются с Председателем Совета дома и Советом дома, вопреки принятым решениям Общих собраний МКД.

4.​ Собственники в большинстве случаев не имеют возможности повлиять на выбор подрядной организации (при выполнении работ текущего или непредвиденного ремонта в МКД).

5. С подрядной организации взимается от 5 до 8 % в пользу ФГУП ЖКХ, что не соответствует Договору управления и существенно удорожает для собственников стоимость работ подрядных организаций.

6. Структура тарифа с момента заключения Договора управления 2007 года претерпела значительные изменения и с 2013г. в состав тарифа отдельной строкой ФГУПа ЖКХ введена рентабельность (которая не является ни работой, ни услугой). Причем под нее были неправомерно подведены также работы сторонних организаций, что также увеличило стоимость содержания жилья. При формировании Перечня не предоставляется смета/обоснование на отдельные виды работ, которые включаются в этот Перечень. Зачастую размер платежа имеет завышенный характер, в частности оплата аварийного обслуживания, вывоз крупногабаритного мусора, проведение электротехнических измерений, услуги Объединенного расчетного центра (система ГОРОД) и т.д.

7. Не решен вопрос с оплатой за капитальный ремонт по неприватизированным квартирам, находящихся в федеральной собственности. Неясно кто и когда погасит накопившуюся задолженность с августа 2014года по н.вр. по этим квартирам.

Требования к ФАНО
  1. ФАНО, как учредителю управляющей организации (далее УО) ФГУП «ЖКХ ННЦ», разработать, совместно с рабочей группой Общественного Совета по ЖКХ Советского района, проект договора управления (далее ДУ) , в котором четко сформулировать обязательный по ЖК (пп.4,п.3 ст. 162 ЖК) «порядок осуществления контроля за выполнением УО её обязательств по ДУ», с учетом всех последних законодательных и нормативных документов , дающих Советам многоквартирных домов (далее МКД) права общественного контроля, с применением последних дополнений в Стандарте раскрытия информации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731.
  2. ФАНО, как учредителю, потребовать от ФГУП «ЖКХ ННЦ» пересмотреть, совместно с рабочей группой Общественного Совета по ЖКХ Советского района, условия Договора на обслуживание общедомовых приборов учета.
  3. ФАНО, как учредителю, потребовать от ФГУП «ЖКХ ННЦ» разработать, совместно с рабочей группой Общественного Совета по ЖКХ Советского района, порядок определения и согласования размера платы за управление МКД, содержание и ремонт общего имущества МКД.
  4. ФАНО, как представителю Федеральной собственности территории в Советском районе, совместно с рабочей группой Общественного Совета по ЖКХ Советского района, разработать порядок (механизм) официального оформления придомовой территории МКД, с учетом данных техпаспорта МКД и решений общего собрания собственников МКД.
  5. ФАНО, как представителю Федеральной собственности в Советском районе , заключить с «Региональным оператором» договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД с неприватизированными квартирами в федеральной собственности, с указанием плательщика взносов на капитальный ремонт за неприватизированные квартиры.