Встреча с председателями Советов домов

Сегодня в офисе ТОС состоялась встреча Совета ТОС «Правые Чемы» с председателями Советов домов на Шлюзе.

На наше приглашение откликнулось более более 20 человек, среди которых было много старых знакомых — людей, которых мы встречаем в повседневной работе. Но были и незнакомые, причем заметно, что произошло значительное омоложение в рядах.

В начале я рассказал о том, что такое ТОС и с чем его едят. Что мы — такие же жители Шлюза, что нас никто не назначает и никто не протежирует. Мы занимаемся тем, что нам нравится — пытаемся делать жизнь на Шлюзе лучше. Для этого у нас есть связи, опыт и интерес к такой работе.

Затем Николай Яковченко, заместитель предедателя Совета ТОС по ЖКХ в коммунальном секторе, прочел небольшую лекцию о функциях, задачах и правах Советов и председателей, опираясь на законодательные акты и опыт работы.

Нина Бехтенева, секретарь Совета, рассказала о предстоящей конференции и важности участия в ней активов домов. В ноябре нас всех ждет отчетно-выборная конференция ТОС «Правые Чемы», на которой нужно будет выбрать новый Совет и председателя.

И в заключение были подведены итоги нашего конкурса по благоустройству — мы вручили представителям Советов домов нехитрые подарки с садоводческим уклоном: лейки, секаторы, садовые наборы и даже шланги для поливки.

На этом с официозом все, переходим к личным впечатлениям.

Было странно видеть председателей, которые понятия не имеют, как управляется дом. Они не знают элементарных вещей — что нужно составлять акты приемки работ, что состав работ определяет общее собрание, что заботами дома должны заниматься они, а не управдом управляющей компании.

Было неприятно слышать выступления из ряда «Дайте мне сказать» и «А зачем вы нам все это рассказываете?».

Одна из председательниц на нерусскую фамилию подрядчика по прокладке кабелей интернет-провайдера МТС зафыркала и замахала руками, мол всё понятно, значит всё будет сделано плохо. Жаль, я не упел ей рассказать о своем восторге от работы двух пареньков-дворников на Шлюзовой, которые каждое утро подметают двор как заведенные. Я считаю, что эти ребята реально заботятся о том, что им поручили, и именно это необходимо оценивать, не фамилии.

Мне понравилось, что большинство собравшихся были нормальными, адекватными людьми. В наше время это дорогого стоит.

Мне понравилось, что встреча была действительно полезной для многих, в том числе и для нас — мы разошлись вот только сейчас, обсуждая впечатления.

Жалею, что у нас всех чертовски мало времени.

Жалею о том, что в попытке не затягивать собрание не успел
просить участников — вам то как? Будем продолжать?