Жители Русской, 9 победили в суде против ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»

НОСВ прошлый четверг, 26 июля, состоялось заседание Новосибирского Областного суда, в котором рассматривалось дело о неправомочном, по мнению жителей дома №9 по улице Русская, увеличении тарифов на обслуживание управляющей компании ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» в 2011 году. Суд признал нарушение в процедуре установления тарифов и обязал коммунальщиков пересчитать неправомочно начисленные платежи. Этим решением Областной суд отменил решение Советского районного суда, который в мае встал на сторону управляющей компании.

Напомним, что в летом прошлого года многие жители Советского района получили уведомления о повышении тарифов на обслуживание от управляющей компании ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». В уведомлении было сказано, что повышение основывается на решении общего собрания собственников жилья в МКД, однако о проведении такого собрания многие жители узнали только из этого уведомления. Кроме того, по мнению жителей, были нарушены установленные законом сроки оповещения о таких изменениях в отношениях с УК.

Сначала инициативная группа жильцов на Шлюзе обратилась в Совет ТОС «Правые Чемы». Мы обсудили проблему, проконсультировались со специалистами и пришли к решению оказать всю возможную поддержку в восстановлении прав собственников жилья. Подключившийся к обсуждению вопроса депутат городского Совета депутатов Алексей Медведев, сам житель одного из таких проблемных домов, вместе с жителями обратился напрямую в ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» с требованием объяснить действия управляющей компании. На первой встрече с руководством, куда был допущен только депутат, ему были обещаны протоколы собраний, однако впоследствии коммунальщики были вынуждены признать отсутствие каких-бы то ни было документов в архивах. Тогда часть жителей обратилась в суд, а другая — в прокуратуру Советского района.

Ответа из прокуратуры жители ждут до сих пор, а вот судебная линия дала неожиданные плоды. В мае 2012 года Советский районный суд, где интересы жителей представлял депутат-адвокат, вынес решение отказать жителям в удовлетворении иска с правом обжалования решения в суде высшей инстанции. И вот уже в июле Фемида была на стороне жителей.

Стоит отметить, что недавно в почтовых ящиках того же дома №9 снова появились «письма счастья», в которых объявлялось об очередном повышении тарифов «на основании общего собрания собственников», о котором традиционно никто не слышал. На письмо Совета ТОС «Правые Чемы» был получен развернутый и противоречивый ответ, с которым каждый может ознакомиться на стенде в офисе Совета. Исходя из ответа складывается впечатление, что была применена прошлогодняя схема, ныне отмененная Областным судом, так что, вполне возможно, управляющую компанию ждет продолжение истории.

А пока хотелось бы поздравить жителей Русской, 9 и пожелать им и дальше эффективно отстаивать свои права. Ваш пример, будем надеяться, всего лишь первая ласточка, ведь нарушение прав собственников жилья — проблема не одной управляющей компании, а, значит, должны быть и другие дела. Надо только не бояться идти в суд.

Совет ТОС «Правые Чемы» благодарит жителей, которые представляли интересы своих соседей в суде, депутата Алексея Медведева и координаторов Программы общественной безопасности «Безопасный район», оказавших методическую помощь.