Проблемы местного самоуправления

Вчера был на встрече у главы администрации района по проблемам микрорайонов. В это раз почему то изменили регламент встречи: вместо того, чтобы идти по списку вопросов, шли по списку специалистов, которые их должны решать. Учитывая, что у нас около 10 ТОС и у каждого проблемы — это заняло гораздо больше времени, чем обычно. Я смог дождаться ответов только 2 специалистов — на это ушло 1,5 часа.

Что успел узнать.

Внутриквартальное освещение дорог на Русской и Труженников относится к СО РАН, однако у них на балансе не числится. Дело в том, что при учете объектов, находящихся на балансе, было пропущено огромное количество мелких объектов. Как сказал Р.Г. Шилохвостов на прошлой неделе — всего 3: столовая, АТС, здание ЖЭУ-3. Но Роман Геннадьевич забыл про фонари, которые также относятся к его ведомству.

Вообще, освещение и благоустройство территорий СО РАН должно оплачиваться из федерального бюджета. То есть за фонарь на стоянке возле Русской, 9 и Русской, 13 платят из Москвы. Ну как платят… заплатили бы, если бы СО РАН боролся за эти деньги. Но СО РАН борется за технопарк и нанотехнологии. В ближайшее время в эти сферы, если все пройдет удачно, возможно вливание до 20 млрд. рублей. Найдется среди них пару миллионов на восстановление освещения и ремонт дорог — неизвестно.

Нет, СО РАН не монстр и не надо вешать на него всех собак и все проблемы Шлюза. Но то, что он не делает то, что МОЖЕТ делать — факт.