Послушали, но не услышали

Все, кто мог, уже написал про публичные слушания по проекту планировки прибрежных территорий Оби и микрорайона Шлюз, которые состоялись сегодня в здании районной администрации (например, «Проект застройки «Шлюза» вызвал протесты местных жителей» на сайте НГС). Добавлю немного от себя личных впечатлений и мыслей.

Я в первый раз был на публичных слушаниях. Еще до них меня интересовал вопрос: почему в положении о проведении слушаний был только один вариант протокола о результатах — «Утвердить»? Сегодня я понял, почему.

Общественность не готова к такой форме обсуждения, и государство, в лице руководителей и вовлеченных, это знает.

Сегодняшние слушания ярко показали разрозненность мнений групп и представителей общественности. Если бы от общественности выступал 1 человек, согласованный всеми нами представитель с согласованным решением, это было бы во сто крат эффективнее. А поток людей, каждый из которых пытался донести что-то свое, только ослаблял позицию. Аргументация обеих сторон по итогу свелась к «нам надо думать о будущем», только для каждого это было свое будущее. Для экологов — одно, для дачников — другое, для администрации — третье, для строителей — четвертое и т.д. Но формулировка то — бесспорна, и нам действительно надо думать о будущем.

Поэтому ради будущего мы должны принимать планы развития города и сохранять леса, строить жилье и жаловаться на нехватку детских садов, осушать болота, но бросать пустыри. Надо делать и то, и другое, но сделать так, чтобы в этом танце плюрализма никому не оттоптать ноги очень сложно. Практически невозможно. Нереально.

Зато абсолютно реально вписать в протокол «утвердить проект с дополнениями и корректировками». Стихийный митинг по окончании слушаний с призывом писать собственную резолюцию — действо из начала девяностых, столь же пламенное, сколь и наивное (уважаю людей, которые в нем участвовали, переживаю за их мнение, но поддерживать их в их стремлении не вижу смысла). Этот митинг не изменит ничего, как, собственно, не могли изменить и сами публичные слушания. Сам формат мероприятия неправильный и сделан для отвода глаз, ибо ничего не решает. А если решал бы, то у нас ни один проект слушания бы не прошел, и государство встало.

Но я спокоен за будущее, честно говоря. Потому что верю не в общественность, а в людей, которые не митингуют.