10 ноября Новосибирская ГЭС отметила свое 60-летие и в группе Шлюза наш сосед и настоящий кладезь знаний о первых годах зарождения микрорайона Валентина Козлова написала заметку о первом железнодорожном мосте через шлюзовой канал. Не удержался и решил перепечатать её здесь.
«Летом 1957 года началось судоходство через шлюз. Одновременно велись строительные работы, наладка оборудования, возведение моста — это создавало большие неудобства, сбоев возникало достаточно много».
«Так, например, при эксплуатации моста в течение навигации 1957 года было два случая обрыва тросов: во время пропуска через мост бульдозера и думпкаров. В дальнейшие годы серьёзных проблем не возникало».
«Но со временем, в связи с частыми поломками, невозможностью работать при ветре 15 м/с и выше, с ограничением движения судов по высотным габаритам (подъём моста был 5 метров) и даже падением его, возникла необходимость замены и в 1984 году подъёмный мост был заменён на поворотный».
Фото из архива Валентины Козловой и интернета
«А что мешало им в 2019 году настроить светофоры? Точно ли можно правильно их настроить? И обязательно ли нужна развязка…».
Вторник, 04.02.2020