Банкротство капитального ремонта

Интересная статья на сайте агентства «Федерал Пресс»

Наблюдатели считают возможным банкротство одной из крупнейших управляющих компаний Новосибирска, которая скорее всего не располагает значительными активами. По некоторым данным, у ГУП «ЖКХ» на балансе стоит участок канализационного коллектора, ветхий двухэтажный деревянный барак и некоторое количество техники (значительная часть активов на деле является федеральной собственностью в пользовании СО РАН). С учетом этих обстоятельств банкротство ГУП «ЖКХ» может потянуть и банкротство его крупнейшего кредитора – ГУП «УЭВ», а также лишить жителей большей части Советского района Новосибирска аккумулирующихся платежей за капитальный ремонт, и новая УК не будет ничего должна.

Ситуация действительно вызывает опасения. И дело не только в том, что ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» копит долги — такая ситуация хоть и не может длиться вечно, но решается при определенном усилии. Беспокоит другое: «сливая» коммуналку на откуп городским структурам, сразу же после объявления банкротсва ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» мы становимся «безнадзорными», то есть не обслуживаемыми ни одной УК. Муниципалитет в отсутствие протоколов общего собрания о заключении договора обслуживания, согласно законодательству, обязан назначить нам новую управляющую компанию. Учитывая городские корни нового директора, г-на Распопова, есть повод предположить, что это будет какая-то из городских УК.

Зная менталитет нашего населения, можно предположить, что особенно никто возмущаться не будет, а организовывать собрания собственников жилья новым компаниям не с руки — им в руки упадет лакомный кусок, зачем им неожиданности в виде демократического выбора?

Выход видится один — старшие по домам должны не терять время и готовить материалы для общего собрания собственников, чтобы в момент наступления дня «Ч» не оказаться разменным товаром в играх коммунальщиков.