Пиво, сигареты и деньги


Современное законодательство в сфере торговли предусматривает запрет на продажу сигарет и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. Насколько соблюдается это законодательство у нас на Шлюзе — каждый из вас может увидеть сам, посетив маленькие точки -ларьки и павильоны.

Утро рабочего дня. В ларьке за Русской, 25 двум пигалицам лет по 15 не продают пиво. Подошедший тут же оболтус 18 лет, по внешенем виду, с шутками и прибаутками покупает им желаемое. И продавщица ничего не может сделать — все по закону. Но не стоит обольщаться, что работники торговли у нас такие идеологически выдержанные — я с продавцами в этом киоске и ругался, и торговую инспекцию насылал, и штрафовали их — все равно продают сигареты и пиво несовершеннолетним, тем более что мимо этого киоска пролегает тропа от «Паруса» к ВКИ НГУ.

Кстати, про «Парус». Там ситуация нисколько не лучше. Меня уже узнают в лицо и продавать что-то противозаконное стесняются. Но не всегда — «Да я его знаю, ему уже 21» — железная отмазка.

Лучше ситуация обстоит в крупных магазинах — «Сибириаде», «Золотой роще» и «Маяке». Видимо, ввиду многолюдности — малолетки боятся наткнуться на знакомых взрослых и предпочитают там не покупать. Но ведь есть еще точки продажи разливного пива — и если за «Пивную заставу» я еще как то спокоен, то за «Дядю Колю» не поручусь.

Как с этим бороться?

1. Не оставлять подобные факты без внимания. Если вы видите, что несовершеннолетним продают алкоголь или сигареты — напомните продавцу о законе, наклейка о котором есть на каждом кассовом аппарате.

2. Сообщайте о подобных фактах в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей района по телефону 333-27-73

3. Не поддавайтесь на уговоры купить пиво или сигареты. Да, у многих из нас была бурная молодость, и многие пили пиво и курили до достижения совершеннолетия — и что в этом хорошего?