Отчет об общественных слушаниях по Генплану

1. О садовых обществах

Напомним: решением ОО «У нас на Шлюзе» мы готовы были помочь садоводам в стремлении отстоять свою территорию от перевода в зону рекреации. Если бы этот перевод состоялся, как предполагал проект Генплана, то уже совсем скоро садоводы, чьи дачи расположены вдоль шлюзового канала в сторону Нижней Ельцовки, утратили бы право стоить новые строения и узаконивать уже построенные. Но нашим условием было, что помогать мы будем только если дачники сами начнут бороться за свои права. Мы обратились в шесть дачных Правлений и в итоге на наш призыв откликнулось СНТ «Маяк». Вот они, считайте, вчера и стали героями Шлюза.

От СНТ «Маяк» поступило заявление не только от Правления как юрлица, но и от многих его членов как физических лиц. Ну и наша организация подала поправки в проект Генплана в этом направлении. Всем миром нам, похоже, дачи отстоять удалось, хотя окончательные результаты мы увидим только 5 марта. Но, судя по выступлениям экспертов, они на нашей стороне. Спасибо члену нашей команды Ратмиру Денисову и председателю Правления СНТ «Маяк» Алексею Посконину, что прониклись серьёзностью ситуации, очень жаль, что Правления остальных садовых обществ решили отсидеться в стороне.

2. О спорте

Вчера на публичных слушаниях выяснилось, что жителям Нижней Ельцовки не нужен бассейн. Хотя его строительство стоит в муниципальной программе развития физкультуры и спорта. Уже сегодня мы подадим наше предложение в мэрию скорректировать Программу и перенести средства, зарезервированные на строительство бассейна на ул.Лесосечной на строительство бассейна на ул. Русской (пока это у нас единственное место, предназначенное под спортивную инфраструктуру). Давайте пока средства заложим, а после того, как окончательно будет понятно с зонированием земель — определимся с территорией. Нам, например, вчера представитель Минстроя области посоветовал и Сибириаду СО РАН попросить под муниципальные нужды. И пообещал, что наше предложение встретит понимание.

Болевая точка нашего микрорайона — спорткомплекс на Балтийской за зелёным забором на остановке «ул. Белоусова» (сразу скажем — из-за коммунальной инфраструктуры построить бассейн там — невозможно). Больная, потому что две непримиримых позиции + своя боль у жителей массива Балтийский. Об этом подробнее:

Когда-то давно на этом участке действительно был лес. И в документах он так и числится занятым лесом. Но потом, во время, когда строили «Балтийский», его спилили, сверху насыпали много строительного мусора. Затем на этот строительный мусор насыпали ещё полтора метра щебёнки — чтоб была парковка. Которая так и не состоялась. А потом участок просто бросили. За много-много-много лет ни одного дерева там так и не выросло, даже из травы растёт только неприхотливый молочай.

Тем не менее экологи считают, что глубоко внизу лесная почва, а значит её просто надо освободить от всего, что сверху насыпано, и восстановить лес.

Мы уважаем мнение экологов, но считаем, что на восстановление леса на этом участке потребуются сотни миллионов, участок находится на окраине леса и раз уж так случилось — то может не стоит эти миллионы вкидывать в совсем маленькую территорию, а просто принять то, что есть, за данность (хотя и очень печальную) и построить там спортивный объект. Особенно учитывая, что у нас в микрорайоне нет ни одного спорткомплекса.

Боль жителей «Балтийского» — постоянные подтопления подвалов грунтовыми водами (при строительстве «Балтийского» и гаражей был нарушен отвод воды) и жители боятся, что новое строение ещё сверху поддавит и вод станет больше.

В итоге, похоже, в Генплане этот участок остаётся под спортивную инфраструктуру. На этот учатсток есть потенциальный инвестор, который готов провести работы по очистке и углублению русла дренажного ручья вдоль «Балтийского», чтобы решить проблему подтопления домов, а также готов обсудить с шлюзовчанами, что из спорта нам там надо. Почему-то первое, что пришло в голову — залы для игры в мини-футбол (просто знаем, как у нас футбол любят), или теннисные корты. Но это ещё не окончательное предложение. Ждём ваших мнений.

3. Обо всём остальном

Резервирование земель под Школу искусств на месте бывшей пекарни — экспертами одобрено.
Резервирование земель в пустыре за ТЦ «Маяк» (где сейчас рынок) под объекты культуры и спорта — одобрено.
Замена территории перед баром «Капканом» (на ул.Вахтангова) с земель рекреационных на земли инженерные (для обустройства там нормальной разворотной площадки и конечной остановки) — одобрено.

Ждём окончательный вариант Генплана (срок — 5 марта), и считаем, что мы поработали очень хорошо. Единственное, что осталось выяснить: за счёт чего предполагается делать расширение улицы Балтийской от Бердского шоссе до остановки «ул. Белоусова»: леса или погребов? Выясним и потом вместе с вами обсудим — а надо ли нам это?