«У нас на Шлюзе» — новая общественная организация

6 декабря 2018 года, через 10 лет после появления сайта с одноименным названием, была официально зарегистрирована общественная организация «У нас на Шлюзе». 

Являясь, по сути, спальным районом, застроенным панельками и хрущевками, Шлюз с трудом привлекает средства на проекты благоустройства, общественной, культурной и спортивной жизни. У нас в микрорайоне не так много меценатов, спонсоров и бизнеса, без которых сейчас сложно реализовать хоть сколько нибудь масштабные проекты. Поэтому фандрайзинг, поиск средств на эти проекты всегда был нетривиальной задачей: что-то давал муниципалитет в рамках финансирования деятельности ТОС, что-то давали депутаты, что-то давали спонсоры. Если вы думаете, что речь идет о миллионах — то нет. Даже не о сотнях тысяч — средний бюджет мероприятий был 2-3 тысячи рублей. 

С прекращением работы органов ТОС «Правые Чемы», проблема усложнилась многократно — Шлюз лишился муниципального финансирования. Однако, к тому моменту на Шлюзе уже сложилось сообщество, центром которого стал сначала этот сайт, а затем — сообщество «У нас на Шлюзе» «ВКонтакте». И, честно говоря, это именно то, чего я, как автор сайта, и хотел: показать, что Шлюз можно любить, можно хотеть сделать его лучше и что сделать это можно только самим. И единомышленники нашлись. 

В апреле 2018 мы провели собрание жителей, на котором сверили наши планы с соседями по микрорайону и начали работать. И тут выяснилось удивительное: оказывается, можно работать вместе, придерживаясь разных политических, мировоззренческих, возрастных и каких угодно взглядов! В чате нашей команды происходили невероятные баталии, споры, летели искры, люди уходили и возвращались, кого-то удаляли из беседы за бездействие, кому-то предлагали войти, но в результате этого генерировались запросы, письма, обращения в органы и инстанции, организовывались встречи, обсуждались проблемы — и всё, на тему Шлюза.  Уже летом один из чиновников мэрии в приватном разговоре отметил, что Шлюза в повестке всех отделов, департаментов и среди депутатов стало слишком много — все ресурсы постепенно разворачиваются в микрорайон, потому что игнорировать такую активность уже не получается.   И это мы еще до СО РАН не добрались, хотя буквально в воскресенье провели митинг на эту тему.  

Со статусом общественной организации наша деятельность принимает более официальный характер и открываются более серьезные возможности. На следующей неделе пройдет первое собрание и начнется работа над муниципальным грантом.

Если вы хотите стать членом нашей организации — до 22 декабря напишите нашему директору — Максиму Баранову  Перед обращением ознакомьтесь, пожалуйста, с Уставом  и перечисленными в нём правами и обязанностями членов нашей организации. 

PS: Если есть идеи по поводу эмблемы организации — пишите