Спорткомплекс на Шлюзе: обсуждение

В среду, по предложению жительницы дома 35 по у.Балтийская Веры Лазаревой, нашей редакцией была организована встреча с представителем ООО «Медпарк» — организацией, у которой в аренде находится земельный участок напротив у. Балтийская, 33 (у ост. ул.Белоусова, за зелёным забором). Далее рассказ о встрече от Веры Лазаревой (мнение редакции может не совпадать с мнением автора)


«ВСТРЕЧА ПО ПРОЕКТУ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ШЛЮЗА». ЧАСТЬ 2. 

Вечером 5 декабря командой «У нас на Шлюзе» была организована встреча представителей Балтийской (Совет дома Балтийская 35), а также жителей Сиреневой и Вахтангова с зам.директором застройщика (ООО «Медпарк») Кононовым Николаем Александровичем. с целью обсуждения перезонирования территории за ЖК Балтийский (квартал 201.02.00.09) из Р-1 (городские леса) в зону Р-4 (объекты культуры и спорта). 

Итоги встречи: 

1. Медпарк разрабатывает концепцию строительства спортивного объекта площадью 1500 кв.м. Здание предназначено для фитнес-центров и предполагает наличие тренажерных залов и залов для групповых тренировок. Ни бассейнов, ни футбольных/баскетбольных площадок в спортобъекте не планируется. 

Здание предполагается в 3-4 этажа. Однако на проекте планировки значится 16!!! Очевидно, что закладывать многоэтажное здание на такой заболоченной территории просто немыслимо. Как минимум, в проекте планировки необходимо указать действительную планируемую и реальную этажность в 1-4 этажа. 

2. Как оказалось, на проекте планировки неверно размещена конечная остановка ул. Балтийской. Если внимательно посмотреть чертеж, то можно увидеть, что перенос остановки планируется в зону ЖК Балтийский (ориентировочно рядом с ТЦ Балтийский), однако в той зоне для размещения остановки нет достаточного количества места. Существующая же конечная стоянка муниципального транспорта около Капкана располагается там нелегально, эта земля принадлежит СО РАН. В связи с чем, Медпарк предлагает перенести конечную остановку на сторону ЖК Балтийский, т.е. если смотреть со стороны дороги, сначала будет идти ТЕПЛАЯ остановка, за ней стоянка муниципального транспорта, а далее территория спортивного центра с парковкой. 

Жители ЖК Балтийский, видя из своих окон размер участка отнеслись несколько скептически к тому, реально ли вместить там такое количество объектов (остановочный павильон, стоянку, парковку для спорт.объекта и сам спортобъект, к которому должны примыкать свободные въезды/выезды). 

Ну и теперь по существу вопроса: 

В домах ЖК Балтийский уже сейчас установлен факт подтопления подвалов, лифтовых шахт, канализации. Новое здание, которое между прочим располагается в районе дренажного канала на самой водянистой зоне, — лишняя нагрузка, которая с высокой вероятностью приведет к повышению уровня затопляемости и возможно даже к чрезвычайному, а это — отключение лифтов (в 16!этажках где много семей с маленькими детьми), постоянная вонь из канализации, разрушение фундамента, что в конечном итоге приведет к разрушению дома. 

4. С учетом того количества объектов, которые наметил застройщик, вполне вероятно что на парковочную зону спортобъекта места будет отведено достаточно мало, а это значит что парковкам ЖК Балтийский придется потесниться, не говоря уже о возможности захвата части парковок муниципальным транспортом. 

5. Также негативным последствием служит загазованный воздух, который будет попадать в дома ЖК Балтийский (а именно, дома 33 и 35), так как в отличие от Вахтангова, между ними уже ничего не будет. По факту практически 24 часовая стоянка муниципального транспорта будет располагаться под окнами более 500 квартир круглый год. 

6. Спорная территория относится к городским лесам, является частью болота «Гладкое» и за придание этой территории особого охраняемого статуса многие жители Шлюза и представители 10 институтов Академгородка борются уже много лет. Предыдущий застройщик РНГС скидывал на данную территорию мусор, поэтому ущерб данному участку уже давно был нанесен, деревьев там нет. Но на протяжении 5 лет территорию можно сказать «не трогали» и со слов экологов, территория начала самовосстанавливаться. Однако застройщик — Медпарк в конце весны начал нелегальные (без действующего разрешения на строительство) работы, отсыпал щебнем территорию, которая к тому времени уже начала понемногу восстанавливаться. Стройку остановили, однако ущерб территории вновь был нанесен. 

7. Перезонирование из Р-1 в Р-4 создаст негативный прецедент, когда территория изначально являющаяся лесом, де-факто в результате незаконных действий арендаторов лесного участка (которые должны были следить за лесом) практически полностью уничтожена. 

Конечно, территорию можно восстановить, однако маловероятно что муниципалитет выделит на ее восстановление деньги. Таким образом, самовосстановление данной территории вероятно займет не один десяток лет, а жители Балтийского будут наблюдать «пустырь». 

Но значит ли это, что теперь любой может прийти в лес, испортить его и на этом основании перезонировать его под свой участок? 

Думается, что с таким подходом через пару лет мы вообще останемся без леса, а ведь это легкие нашей планеты. 

8. Инфраструктура Шлюза конечно нужна, и хотя у нас есть спортзалы, большой спортивный центр бы Шлюзу не помешал. Участниками встречи были предложены альтернативы размещения центра — ул. Тихая (задние милиции) и пустырь за Маяком. Конечно, строительство на тех участках также имеет свои сложности. 

Однако и спортивный центр Медпарка небольшого размера, вряд ли на самом деле удовлетворит потребности шлюзовчан. Ведь тренажерных залов и залов для групповых занятий у нас полно. А вот бассейны, крытые корты, скалодромы — вот чего нам здесь не хватает и то, из-за чего многие ездят в фитнесцентры Академгородка и других районов. 

В итоге, строительство спортобъекта (любой этажности) на данной территории отрицательно с экологической, гидрологической и социальной точек зрения. Нет особого смысла в строительстве на Шлюзе еще одного зала групповых тренировок, хоть и в 1500 кв.м. Спортзалы других районов привлекают своей разнообразностью, а здесь этой разнообразности не будет. Не говоря уже об ущербе, который может принести это строительство своим основным потенциальным клиентам — жителям Балтийской. 

То, что можно здесь разместить, и что нужно, и будет востребовано жителями — это футбольное/баскетбольное поле, хоккейная коробка (каток). Именно это предложение бы с огромной радостью бы встретили жители ЖК Балтийской. Но это коммерчески не выгодно, а у жителей нет 5 млн.руб., чтобы ежегодно платить их мэрии за аренду данного участка. В итоге, все как всегда НЕ для народа. Увы, увы… 

От жителей Шлюза благодарим зам.директора Медпарк, что пришёл на встречу! Далеко не многие застройщики идут на контакт с жителями. Надеемся, что нам удалось донести своё виденье изменений планировки. И мы будем рады видеть полноценный (с бассейнами, кортами и проч.) спортобъект от Медпарк, но на другой территории Шлюза» 

На фото один из проектов ООО «Медпарк» — спортивно-оздоровительный центр у Академпарка.

#инфо@shlyuz