Наказы ТОС «Правые Чемы»

Подготовлен окончательный список наказов, принятых на собрании 9 сентября. Кроме этого списка существуют и другие наказы, принятые на встречах кандидатов с избирателями.

Ознакомиться с ними можно по ссылке «Продолжить чтение».

1. Сохранить водно-спортивную базу «Наука» сотрудников и ветеранов СО РАН в существующем виде и не допустить сноса водных построек и причальных сооружений.

2. Провести инвентаризацию земель микрорайона с целью установления владельцев всех земельных участков. Добиться от владельцев земельных участков принятия земель на баланс и выполнения обязательных работ по содержанию земель, а также добиться перевода земель, дорог, коммунальной инфраструктуры м/р «Правые Чемы» из федерального ведения в муниципальное.

3. Провести перезонирование земельного участка с кадастровым номером 54:35:091650:1823: перевести из категории Ж-1 в категорию Р-1.

4. Объединить земельные участки с кадастровыми номерами 54:35:091650:1823 и 54:35:091650:62 с назначением использования: для организации озелененной территории общего пользования.

5. Перевести территорию болота Гладкое в границах жилого микрорайона «Правые Чёмы» из категории Р-3 в категорию Р-1

6. Включить земли микрорайона и придомовых территорий в муниципальные программы по благоустройству.

7. Присвоить статус особо-охраняемой природной территории регионального значения лесному комплексу в границах : жилая застройка микрорайона «Правые Чёмы» от ул. Сиреневая и Балтийская-Северный проезд-Бердское шоссе-частный сектор микрорайона «Нижняя Ельцовка»-пойма реки Обь.

8. Добиться строительства автомобильной развязки на перекрестке пр-кт Строителей – Бердское шоссе.

9. Провести благоустройство от ул. Балтийская до Бердского шоссе: расширить проезжую часть с сохранением овощехранилищ, установить освещение, ограждение проезжей части со стороны пешеходной тропы, заасфальтировать пешеходную тропу, обеспечить постановку объекта на баланс муниципалитета.

10. Провести благоустройство ул. Добровольческая от перекрестка с ул.Тружеников до ТЦ «Маяк»: уложить дорожное покрытие, установить освещение.

11. Провести ремонт дорожного покрытия и расширение дорог городского и районного значения по ул. Русская, Шлюзовая, Балтийская до перекрестка с Бердским Шоссе.

12. Привести в нормативное состояние проезжую часть ул.Сиреневая на участке от дома №2 до дома №20.
13. Оборудовать автомобильный проезд между домами Шлюзовая, 6 , 8, 12.

14. Установить знак ПДД 3.2 «Движение запрещено» на въездах на внутриквартальную территорию микрорайона на ул.Русская, Шлюзовая, Добровольческая, Белоусова, Балтийская.

15. Установить светофор с ручным режимом работы на пешеходном переходе по ул. Вахтангова (ост. Белоусова)

16. Добиться строительства безопасного (подземного или надземного) пешеходного перехода на ост. «Торговый центр» с ул. Шлюзовая на ул. Сиреневая.

17. Организовать строительство велосипедных дорожек: пляж «Звезда» — ул. Русская – ул. Шлюзовая – ул. Балтийская – до пересечения с Бердским шоссе.

18. Произвести ремонт внутриквартальных дорог МКД Вахтангова, 3а, 5а; МКД Сиреневая, 23, 19; МКД Сиреневая 33, 35, 37, 41; ул. Русская от дома 23 до дома 33 (вдоль забора детского сада «Кораблик»); от МКД Тружеников, 7 по ул. Гидростроителей до ул. Русской; от магазина «Яблоко» до въезда под арку между домами 21 и 25 на ул. Русской и далее до арки между домами 25 и 31; вдоль фасада МКД Тружеников 5,7,9; Шлюзовая 20, 22, Русская 3, Добровольческая 2, Русская 25, Русская 3, 5,7,9, 11, 13.

19. Установить ИДН («лежачие полицейские») на внутридворовых дорогах Русская, 3, 5, 9, 25; Тружеников 7, 9; Шлюзовая, 2, 20, 22; Вахтангова 5а, 3а; вдоль забора детского сада №442 по ул.Русская.

20. Построить подъезд к Православному приходу в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и парковочные места со стороны ул.Русская.

21. Завершить реконструкцию конечной остановки в районе ЦКД «Капкан» согласно разработанного плана, создать условия для комфортного отдыха водителей.

22. Увеличить количество автобусов муниципального транспорта на маршрутах 7, 48, 36.

23. Восстановить маршрут 1008 общественного транспорта от МУП КТО до ИКЭМ и маршрута 808 от гостиницы «Золотая долина» до аэропорта «Толмачево»

24. Продлить маршрут 716 до остановки ул.Белоусова с остановками «Шлюз», «К-тр «Маяк»», «НИИ Систем».

25. Добиться строительства в микрорайоне многофункционального крытого современного спортивного комплекса с бассейном с местами для занятий спортом, в том числе, пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.

26. Перевести в муниципальную собственность и завершить строительство зданий по ул. Добровольческая, 6 и ул. Вахтангова, 39

27. Перевести в муниципальную собственность, выполнить реконструкцию и ввести в эксплуатацию здания по ул. Русская, 35а и ул. Добровольческая, 10.

28. Завершить реконструкцию Дома молодежи «Маяк».

29. Построить детский сад в ЖК «Балтийский»

30. Провести экспертизу домов по ул. Тружеников 12, 14 и Добровольческая, 4 с целью перевода их в категорию ветхого и аварийного жилья.

31. Провести реконструкцию спортивного поля за ул.Русская, 19 (54:35:091630:40): обеспечить принятие объекта на баланс муниципалитета, перезонировать в природную зону Р3, уложить искусственное травяное покрытие на поле, построить раздевалки, установить дополнительные спортивные снаряды.

32. Провести реконструкцию спортивной площадки на ул.Шлюзовая между домами 8, 12, 18: установить спортивные снаряды, тренажеры, сформировать площадки для игры в баскетбол, волейбол, теннис.

33. Завершить модернизацию спортивного стадиона школы №121 в соответствии с правилами строительства спортивных объектов: произвести установку спортивного покрытия на беговой дорожке и баскетбольной площадке, заменить травяное покрытие футбольного поля на стадионе школы №121 и систему дренажа;

34. Заменить устаревшие игровые городки на ул. Тружеников, 5, 7; Русская, 3, 5, 9, 11, 23, 25; Шлюзовая, 2; Шлюзовая 20; Сиреневая 37, Вахтангова 5а; Добровольческая, 2, Шлюзовая 16.

35. Установить на детских площадках на ул.Русская, 27, Русская,3, Русская,11, Русская.29, Руская,13, Шлюзовая,6, Сиреневая,23 и других, которые будут открываться в течение депутатского срока, твердое покрытие, предназначенное для детских площадок согласно нормативов

36. Добиться принятия на баланс мэрии тротуара вдоль болота Гладкое от ул.Вахтангова до дома 37 по ул. Русская (поликлиники), а также линии электропередач вдоль этого тротуара.

37. Установить пешеходные дорожки с твердым покрытием:
• От пересечения ул.Тружеников с ул.Добровольческая вдоль МКД Тружеников, 9, 7;
• Вдоль забора детского сада №156 от торца МКД Русская, 3 до пересечения с ул.Тружеников;
• Вдоль забора детского сада №258 со стороны ул.Русская;
• Вдоль забора детского сада №442 от ул.Русская до ул.Тружеников со стороны школы №121;
• От первого подъезда МКД Шлюзовая, 2 до первого подъезда МКД Шлюзовая, 8;
• Вдоль подъездов МКД Шлюзовая,22.
• От дома Вахтангова 5а, подъезд №1 до остановки «Белоусова».
• По ул.Сиреневая вдоль ГСК «Сирень» до начала ул.Сиреневая;
• По ул. Добровольческая от ул. Тружеников до МКД по ул. Вахтангова;
• От ул. Русская 31 до остановки «Маяк», предварительно поставив на баланс Мэрии;
• Вдоль подъездов Тружеников 7.

38. Установить освещение вдоль пешеходных троп:
• от МКД Русская 25 к остановкам общественного транспорта «Кинотеатр Маяк»;
• от остановки «Торговый центр» на ул.Сиреневая
• вдоль забора детского сада №156 «Сказка» от торца МКД Русская, 3 до пересечения с ул.Тружеников.
• от ул. Тружеников вдоль забора д/сада «Кораблик»;
• От ул.Шлюзовая на улицу Сиреневая в сторону ГСК «Сирень».

39. Заменить лестницу от здания по ул. Добровольческая 1/1 до дома ул.Шлюзовая, 20

40. Установить современное автоматизированное освещение на лестницах от здания по ул. Добровольческая 1/1 до дома ул.Шлюзовая, 20; между домами 20 и 2 по ул. Шлюзовой и домами 2 и 4 по ул. Шлюзовой.

41. Лестницу от остановочной площадки «Торговый центр на ул. Сиреневая оснастить перилами и пандусом для колясок.

42. Провести модернизацию сети освещения микрорайона: ремонт опор, линий электропередач, осветительных приборов; установка недостающего осветительного оборудования.

43. Перенести опору ЛВП напротив дома №34 по ул.Добровольческая с проезжей части ул.Добровольческая в безопасное место.

44. Демонтировать незаконно установленные гаражи в конце ул. Белоусова и на ул.Тружеников, ул. Вахтангова 3а.

45. Ликвидировать свалки мусора за незаконно установленными гаражами на ул.Белоусова и Тружеников, ГСК «Обь»

46. Очистить от иловых и песчаных отложений водоприёмник за домом №33 по ул. Русская и углубить его.

47. Перевести в зону Р3 и обустроить сквер между автомагистралью ул. Русской и домами Русская, 21,25,31: зеленые посадки, пешеходные дорожки, лавочки, освещение, парковочные места

48. Организовать минирынок с прилавками для торговли садово-огородной продукцией на ул.Русская 7.

49. Организовать детскую молочную кухню на Шлюзе

50. Газифицировать частный сектор в микрорайоне «Правые Чемы» (ул. Добровольческая, ул. Вахтангова, ул. Золоторожская, ул. Иноземная, ул. Сиреневая, ул. Балтийская, ул. Белоусова) с обеспечением льготного подключения для социально незащищенных слоев населения.

51. Перенести трансформаторную подстанцию из внутридворового пространства ул.Вахтангова 3а, 5а, 39.

52. Создать мемориал на Аллее памяти павших воинов-сибиряков: объявить конкурс проектов мемориала и осуществить работы по реализации проекта.

53. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения НСО об открытии детской больницы, включая отделение травматологии, в Советском районе.

54. Восстановить кабинет ЛФК в поликлинике микрорайона «Правые Чёмы».

55. Установить время работы общественного транспорта до 24 часов

56. Восстановить хоккейную коробку школы 121 как спортивно-рекреационный объект

57. Восстановить ограду вдоль склона по ул. Шлюзовая 2.

58. Обязать балансодержателей лестниц на ул.Шлюзовая (от ул.Добровольческая, к ул.Сиреневая) и Русская, 13 содержать их в надлежащем состоянии.

59. Отремонтировать лестницу и крыльцо ДМ «Маяк».

60. Реконструировать остановочные павильоны остановки «Шлюзы», исключив попадание дождя на скамейки.

61. Обязать депутатов Совета депутатов и Заксобрания отчитываться перед населением на ежегодной конференции ТОС.

Депутату Законодательного собрания
1. Добиться принятия закона о запрете продажи земельных участков, выданных в аренду застройщикам, и ограничении максимального срока аренды участка без использования согласно заявленным целям сроком на 3 года.

2. Добиться принятия закона о запрете переуступки прав аренды на земельные участки.

3. Добиться строительства в микрорайоне многофункционального крытого современного спортивного комплекса с бассейном с местами для занятий спортом, в том числе, пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.

4. Перевести в муниципальную собственность и завершить строительство зданий по ул. Добровольческая, 6 и ул. Вахтангова, 39

5. Перевести в муниципальную собственность, выполнить реконструкцию и ввести в эксплуатацию здания по ул. Русская, 35а и ул. Добровольческая, 10.

6. Провести реконструкцию спортивного поля за ул.Русская, 19 (54:35:091630:40): обеспечить принятие объекта на баланс муниципалитета, перезонировать в природную зону Р3, уложить искусственное травяное покрытие на поле, построить раздевалки, установить дополнительные спортивные снаряды.

7. Добиться принятия на баланс мэрии тротуара вдоль болота Гладкое от ул.Вахтангова до дома 37 по ул. Русская (поликлиники), а также линии электропередач вдоль этого тротуара.

8. Перевести в зону Р3 и обустроить сквер между автомагистралью ул. Русской и домами Русская, 21,25,31: зеленые посадки, пешеходные дорожки, лавочки, освещение, парковочные места

9. Газифицировать частный сектор в микрорайоне «Правые Чемы» (ул. Добровольческая, ул. Вахтангова, ул. Золоторожская, ул. Иноземная, ул. Сиреневая, ул. Балтийская, ул. Белоусова) с обеспечением льготного подключения для социально незащищенных слоев населения.

10. Перенести трансформаторную подстанцию из внутридворового пространства ул.Вахтангова 3а, 5а, 39.

11. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения НСО об открытии детской больницы, включая отделение травматологии, в Советском районе.

12. Восстановить кабинет ЛФК в поликлинике микрорайона «Правые Чёмы».