Хороший полицейский — «лежачий» полицейский

Некоторые жители Шлюза (в том числе и я), были удивлены результатом ремонта ул.Тружеников в районе внутриквартального выезда между домов №7 и №9. Раньше там были «лежачие» полицейские, а теперь — непонятного вида асфальтовые нашлепки. Учитывая, что через пешеходный переход в этом месте проходят ученики 2 школ, возникли сомнения в такого вида «ремонте».

"Лежачие" полицейские на ул.Тружеников
«Лежачие» полицейские на ул.Тружеников

Однако, век живи — век учись!

Мы привыкли к тому, что «лежачий» полицейский — это такая здоровенная кочка, которую автомобили преодолевают медленно и осторожно. Собственно, это то, что и требуется от данного искусственного препятствия — максимально снизить скорость на опасном участке. Правда, не раз приходилось слышать от автомобилистов, что «лежачие» полицейские на Шлюзе — это убийство для машины, а не препятствие, потому что даже аккуратное их преодоление может быть причиной разнообразных неприятностей для железного коня.

Так вот, асфальтовые нашлепки — это «лежачие» полицейские, построенные согласно стандарту, по которому максимальная высота не должна превышать 7 см, а ширина варьируется от 3 до 6,75 метров в зависимости от ограничения скорости.

Конечно, выглядят такие препятствия не совсем привычно. Будем надеяться, что стандарты, по которым они построены, будут полезны как пешеходам, так и водителям.