Ответ «Сибакадемстроя» по Сиреневой

В прошлый четверг я направил письмо в компанию «Сибакадемстрой» с просьбой предоставить информацию по готовящемуся строительству.

Основные вопросы, которые были указаны в письме:

1. Имеется ли у Вашей компании правоустанавливающие документы на огораживаемый участок в тех границах, которые планируется огородить?
2. Имеется ли у Вашей компании разрешения на вырубку леса, разрешение на строительство и проектная декларация на застройку данного участка?
3. Как будет осуществляться подъезд строительной и специальной техники к месту строительства? Почему подвоз звеньев забора, бетона и строительного вагончика осуществляется по внутридворовым дорогам?
4. Проводилась ли экспертиза предстоящего строительства с т.з гидрологии и влияния на близлежащие строения? В настоящее время уровень грунтовых вод на данном участке уже находится на критическом уровне (вода стоит в подвалах домов), а стены и фундаменты домов имеют трещины.
5. Имеются ли выделенные ресурсоснабжающими организациями лимиты на подключение нового строительства к коммунальным сетям?

Уже в пятницу был готов ответ.

Если коротко:
1. Участок под застройку был выделен мэрией вместе с участком под ЖК «Миргород». В 2011 году во время конфликта по поводу застройки Сиреневой (т.н. «Сиреневая революция»), на совместном заседании с участием застройщика, жителей, мэрии, администрации района, Совета ТОС «Правые Чемы» был подписан договор о том, что жители не препятствуют строительству дома на этом участке.

2. Для строительства необходимо срубить 35 деревьев. ГУБО мэрии провело обследование местности, оставлен акт, застройщиком подан запрос на получение разрешения на снос насаждений. После оплаты компанией стоимости сносимых деревьев (около 600 тыс.руб) и получения разрешения работы начнутся.

3. Инженерно-геологические изыскания ведутся в настоящее время.

4. Проект застройки обсуждался на встречах с участием представителей домов Сиреневая 33 и 41. По итогу принято решение о строительстве одной «свечки» (a-la Миргород).

Сегодня в 19.00 во дворе, где предполагается вести строительство, пройдет встреча жителей и представителей компании-застройщика с участием депутата Горсовета Алексея Медведева.