Лисы на Шлюзе

Многие жители Шлюза видели эту необычную пару: девушка и ее ручная лиса. Взрослые недоуменно крутят головами, а дети восторженно пытаются познакомиться с пушистым зверьком.

Научный эксперимент по одомашниванию лисиц был начат советскими учеными в 1960 году по инициативе первого директора новосибирского Института Цитологии и Генетики академика Д.К. Беляева.

Сегодня в питомнике подрастает уже 51-е поколение ручных лисиц и можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался.

Лисицы ручные не потому, что их тренировали или дрессировали. Они генетически ручные! Их поведение близко к поведению домашней собаки, но при этом они остаются такими же независимыми, как кошки. Лисы очень дружелюбны и совершенно безопасны как для взрослого человека, так и для маленьких детей. Держать таких питомцев лучше всего в вольерах или построить им большую «будку», т.е. самый идеальный вариант — это проживание в коттедже или собственном доме.

Самая большая проблема — приучить лисицу к туалету, потому что она в отличие от собаки терпеть не может.
На поводке с ней гулять можно. Но кто ее выгуливал, говорят, что надо очень долго с ней ходить, чтобы она на улице что-то сделала.

Лисы продаются стерилизованными. С покупателями заключается договор, предусматривающий правила содержания животных и ответственность за нарушения. Ведется работа по отслеживанию судьбы проданных животных, по мере возможности. Как это ни печально, но лиса в городе не выживет из-за бродячих собак, для которых она станет легкой добычей.

Стоимость подрощенной лисицы в Новосибирске около 30 000 руб. Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, это единственное место в мире, где можно купить одомашненных лисиц, а эксклюзивными правами продажи обладает научно-инновационное предприятие «ИЦиГ-Плюс».

Ну, а Шлюз — единственное место, где лису можно встретить прямо на улице:)

За информацию — спасибо сообществу «Типичный Новосибирск«