Кому это надо?

А тем временем в районной администрации с упорством, достойным восхищения, если бы не суть вопроса, двигают проект развязки на перекрестке ул.Русская и Бердского шоссе.

В течение этого месяца будет проведен ряд проектных работ, связанных со строительством жилого комплекса на улице Русской, сообщили сегодня на аппаратном совещании у главы администрации Советского района Валерия Шварцкоппа.

Во-первых, до конца октября специалисты произведут расчет дамбы, чтобы развеять сомнения ОАО «Русгидро» в том, что гидрация дамбы при строительстве не будет нарушена.

Кроме того, в этом месяце будет разработан проект транспортной развязки «улица Русская – Бердское шоссе». Когда будет возможность ее построить, пока неизвестно.

Подробнее: http://www.academ.info/news/25973

Развязка это, конечно, не плохо (скажем так — лучше, чем ничего). Особенно, если бы ее дополнила такая же на перекрестке Бердское шоссе-Строителей. Но в то, что она будет построена в ближайшие лет 5-10, я не верю ни секунды. На мой взгляд, вся эта суета происходит исключительно чтобы размахивать потом проектом на встречах с жителями и затыкать им рот — «мы же развязку вам собрались строить, а вы тут возмущаетесь!». Решили бросить кость толпе? Пока мы не начали бузить, про развязку вообще никто не думал, а тут раз — и проект за месяц! Можно ли назвать такой проект серьезным с инженерной точки зрения? Кто его заказал? За чей счет будет проектирование? Опять «государственно-частное партнерство», читай «отступные за право делать то, что хочется»? Или его будут делать те же «эксперты», что проектировали ЖК на дренажной системе? Почему про нее не думали раньше, когда давали разрешение на строительство, если вы такие умные и дальновидные?

Ощущение бреда, которое сопровождает всю эту ситуацию, нарастает не по дням, а по часам. Мэрия боится отозвать разрешение на строительство, потому что это будет означать победу жителей Шлюза, поэтому имитирует бурную деятельность, рождая все более идиотские инициативы.

PS: Сегодня в 20.30 на 4 канале и в 23.00 на 38 канале («Домашний») смотрите очередной сюжет о строительстве ЖК на Шлюзе.