Мэрия не сдается!

Сегодня состоялся очередной пятничный брифинг мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Одной из его тем стал вопрос о строительстве нового ЖК на Шлюзе.

Как сообщил мэр, в настоящее время застройщик совместно с ОАО «РусГидро» проводит экспертизу строительства на предмет его безопасности для дамбы водохранилища.

«Безопасность ГЭС никто не может сомнению подвергнуть. Поэтому будут, может, дополнительно приняты меры в проект что-то добавить. Понять, что нужно сделать, чтобы элементы безопасности были гарантированы на 100%»
— цитирует слова градоначальника интернет-издание Sib.fm.

Из вышесказанного мэром и логики событий можно сделать вывод:

1. Мэрия не собирается предпринимать шаги по отзыву разрешения на строительство. Она, по всей видимости, даже не рассматривает подобный вариант. Изменить проект — да, отменить — нет. Своих не сдаем, назад ходу нет, все — в сад.

2. Действующими лицами в данном конфликте для мэрии являются только ОАО «РусГидро» и ООО «Эклон». Нас с вами, дорогие жители Шлюза, для мэрии не существует, и проблемы наши ей — по барабану. Пробки? Перенаселенность? Отсутствие соц.структуры? Не, не слышали!

3. Застройщик чихать хотел на претензии Новосибиркой ГЭС и какие-то там письма с какими-то там требованиями. Прошел месяц с момента обнаружения незаконных работ на этом участке: строительство продолжается, нарушения никто исправлять не собирается. Нет в нашей стране силы, способной остановить людей с деньгами.

Такие дела.

PS: Между тем, совещание по проблеме строительства, которое должно было состояться в районной администрации еще пару недель назад, опять откладывается, как мне сообщили, на неопределенный срок. А действительно, куда торопиться? Не время сейчас заседать — вот закончится стройка, тогда и будем решать, что с ней делать, верно?