Решение Совета ТОС «Правые Чемы» по вопросу строительства спорткомлекса

В связи с предложением администрации Советского района г.Новосибирска по строительству спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) на участке вдоль домов №21, 25 по ул. Русская на территории микрорайона Правые Чёмы, данный вопрос был рассмотрен на заседании Совета ТОС «Правые Чемы» 18.07.2012г.

При обсуждении были учтены следующие аспекты:

  • Расположение СОК на землях, находящихся в постоянном бессрочном пользовании СО РАН;
  • Наличие в Совете ТОС «Правые Чемы» проекта создания рекреационной зоны на данной территории — Аллеи Ветеранов, с возможным последующим переносом Аллеи памяти павших воинов-сибиряков;
  • Близость МКД по ул. Русская к высоконагруженной трассе и значение полосы зеленых насаждений для жителей близлежащих домов;
  • Наличие альтернативных площадок для строительства на территории микрорайона, в частности — на территории, занимаемой в настоящее время зданиями, находящимися в аварийном состоянии по ул. Добровольческая, №№ 6, 8, 10.

По результатам всестороннего обсуждения, Советом ТОС «Правые Чемы» было принято решение не поддерживать предложение администрации Советского района по размещению спортивно-оздоровительного комплекса на ул.Русская.

PS: Совет ТОС для мэрии — орган совещательный. Наше решение — всего лишь сигнал, поэтому при наличии финансирования СОК все равно будет построен там, где это будет удобно муниципалитету. Но нам было важно выразить свое мнение.