Про бродячих собак

На Academ.org вышла статья «Собачья проблема: гуманных методов недостаточно«, в которой приведены результаты эксперимента по решению проблемы бродячих животных, а именно — их принудительной стерилизации.

Почитайте статью, чтобы узнать подробности, а у меня несколько мыслей:
1. Я сомневаюсь в оценках популяции — 3000 домашних и 2000 бродячих. Методика подсчета неизвестна и есть ощущение, что сделана «на глазок». Плюс в тексте явные нестыковки: 80% бродячих животных от 2000 никак не получается 912.
2. У нас на Шлюзе есть как минимум 3 стаи собак: на Русской возле Китайской стены, на Шлюзовой возле ТЦ и в частном секторе на Добровольческой. Может быть это одна и та же мигрирующая стая — я сильно не присматривался. Если судить по статье, стерилизация одного животного обходится около 800 рублей. Учитывая обособленность микрорайона (по аналогии с Краснообском вокруг нас леса, вода и дороги) — у нас стерилизация обошлась бы не в очень большую сумму и могла бы снизить угрозу от бродячих животных. Может быть имеет смысл поискать на это средства? Например — устроить осенний благотворительный сбор макулатуры, вырученные деньги направить на стерилизацию. Надо только решить вопрос с отловом.

Чтобы не порождать лишних споров и обвинений: я — за безопасность проживания людей и люблю животных. Стерилизация, на мой взгляд, гуманный способ решения проблемы, и в остальном я согласен с мнением экспертов из статьи.