Отчет участковых

Вчера в Совете ТОС «Правые Чемы» состоялся отчет участковых полиции.

По сообщению старшего участкового Сергей Стрельченко, микрорайон разделен на 4 административных участка, которые обслуживают 2 участковых полиции. На учете стоят 122 гражданина, из них 12 условно-досрочно освобожденных, 32 условно осужденных, социально-опасных психических больных 5, семейных дебоширов — 38.

За 1 квартал 2012 года на территории микрорайона произошло 58 преступлений и происшествий. Из них 3 случая повреждения чужого имущества, 2 мошенничества, 12 краж путем свободного доступа, 2 кражи из квартиры, 1 случай незаконного оборота наркотиков, 1 угон, 4 случая причинения тяжких телесных повреждений.

Участковыми составлено 54 административных протокола, из них 38 — по торговле в неустановленных местах и без необходимых документов, 4 за мелкое хулиганство и т.д. Составление протоколов за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не осуществляется в связи с крайней сложностью фиксирования данного факта — единственное место для освидетельствования состояния находится на ОбъГЭС, спец.транспорта у участковых нет. Кроме того, по словам Сергея Стрельченко, в Административном кодексе НСО в последней редакции отсутствует статья о привлечении к ответственности за парковку на газонах.

Из отдельных происшествий были отмечены поджог автомобиля «Мерседес» на ул.Русская 13.02.12, и серия краж из автотранспорта на Русской, 25 и 27 (колеса, автонавигаторы, магнитолы). Большая проблема стоит с кражей мобильных телефонов в школах — действующая там система видеонаблюдения и охрана неэффективна.

Далее собравшиеся (а это были члены Совета ТОС и представители отдела общественных связей администрации района) задавали вопросы. Большая их часть была связана с процедурами по пресечению административных правонарушений и реакции на сигналы жителей.

Как заметил член Совета ТОС Борис Сысоев, активисты неоднократно обращали внимание органов полиции на факты незаконного слива канализационных стоков из частного сектора в болото Гладкое, однако прогресса в данном деле нет. Сергей Стрельченко ответил, что по имеющимся фактам составлен и направлен в административную комиссию один протокол, по указанным адресам проводится профилактическая работа, однако полностью побороть данное явление участковые не в состоянии. Он предложил не просто обращать внимание, а фиксировать нарушения, составлять собственные протоколы (для этого необходимо свидетельство 3 человек) и сообщать в полицию.

Заместитель председателя Совета ТОС «Правые Чемы» Николай Подрезов также обратил внимание на проблему частного сектора, а именно незаконное размещение на территориях общего пользования частного имущества — строительного леса, угля, сараев и гаражей. В результате этого сужается проезжая часть, что создает проблемы для очистки дорог и проезда спецтранспорта (в прошлом году пожарную машину из переулка пришлось вытаскивать трактором). В ходе обсуждения было решено провести рейд по частному сектору по данному вопросу.

Кроме того, члены Совета ТОС попросили у представителей администрации предоставить информацию о работе административной комиссии района и вынесенных ею решениях, чтобы информация была не только о количестве переданных протоколов, но и о мерах, которые по ним приняты. Оглашение этой информации — за что наказывают, на сколько наказывают и т.д. — может послужить дополнительным воспитательным моментом и послужить источником повышения юридической грамотности населения.