«Ростелеком» режет медь

Вот такое письмо пришло мне, как председателю Совета ТОС, от жителя Тружеников, 5 Антона:

«В марте-апреле сего года по домам Шлюза собирали подписи от имени Ростелекома (обеспечивающего стационарную телефонную связь), что жители домов не против проведения работ по модернизации оборудования Ростелекома, а именно — пробрасывания по техническим каналам домов оптоволокна, дающего дополнительные плюсы при использовании уже имеющейся телефонной связи. А именно — широкополосный интернет, кабельное (или цифровое — точно не скажу уже — ТВ), IP-телефония и прочие плюшки. При этом обещалось, что переключение телефонов с меди на оптоволокно будет проводиться ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ пользователя, а все работы по модернизации будут проведены бесплатно. Разумеется, большинство людей эту бумагу (о том, что они не против проведения
монтажных работ в технических каналах подъезда) подписало.

А две недели назад жителям Шлюза стали приходить оповещения, что в связи со сменой оборудования на АТС грядёт глобальная замена номеров. Причём не первые две-три цифры, а номер целиком. Попытка выяснить ситуацию (звонок в справочное Ростелекома 061, открытие темы в форуме Академ-орга, обзвон знакомых) дала такую нерадостную картину:

— Смена оборудования подразумевает под собой ДЕМОНТАЖ АТС ПОД МЕДНУЮ ПАРУ и переход всей связи ПОЛНОСТЬЮ на оптоволокно
— Смена номеров затронет ТОЛЬКО Шлюз, поскольку физически оборудование, поддерживающее номера на 333, находится в трёх точках — на Шлюзе, ВЗ и НЕ. В верхней зоне и Нижней Ельцовке оптоволокно, видимо, будет дополнять медную пару (как и обещали изначально), и старое оборудование демонтировать не будут, собственно, номера телефонов там останутся нетронутыми. А вот на Шлюзе «дополнения» не будет, а будет ТОЛЬКО замена с потерей всех номеров. Причём замена номеров будет не по какой-то схеме, а глобально. Перекоммутации со старых номеров на новые тоже не предусматривается.

Кроме очевидного неудобства, связанного с таким «варварским» способом замены номеров, вылезает ещё два:
1) Перевод связи на оптоволокно делает эту связь ЭНЕРГОЗАВИСИМОЙ, то есть при отсутствии электричества в доме связи тоже однозначно не будет, в то время как медная пара при отсутствии напряжения в сети связь держать продолжает
2) Поставить на сигнализацию квартиру с телефоном НЕ на медной паре проблематично»

Я, честно сказать, про эту ситуацию даже не слышал, но доводы, которые приводит Антон, действительно серьезны — не у всех есть мобильные телефоны (или, по крайней мере, мы не обязаны их иметь), и что будет, если погаснет свет в доме? Это значит ни аварийку, ни скорую не вызвать. И с сигнализацией та же история — злоумышленнику достаточно отключить электричество и заходить без проблем. Плюс к этому, лично мне не нравится постановка вопроса, что номера будут менять в приказном порядке. На каком основании?

В общем, надо как то прояснить ситуацию.