Уборка «Утиной заводи»

Форум подкидывает все новые и новые темы для опубликования:

Каждый день хожу на работу мимо школы, через мост над ручьём, где живут утки, а в прошлом году появлялась какая-то водяная крыса.

Нынешней весной картина на пруду совсем уж безрадостная: какие-то непонятные химические отходы «стекают» с берега в воду, пустые бутылки и прочее «говно». По правую сторону от протоки, где русло узкое и извилистое – куча досок (кто-то брод делал) и другого хлама.

Ручей и пруд со временем зарастают сами, но с нашей «человеческой» помощью он превратится в болото гораздо быстрее. Не видать нам тогда ни уток, ни крыс водяных. Детей днём «выгуливать» будет негде. Только пьяная молодёжь по вечерам да по ночам.

В итоге, вся живность «тусуется» у истоков, близко к дороге. И никакой приятственности.

Короче, предложение следующее.

В следующие выходные, в субботу утром, приглашаются все желающие для уборки нашей общей территории.

С местным ЖЭУ хочу договориться, чтобы вечером приехали на каком-нибудь транспорте и увезли то, что мы насобираем. Если кто-то желает и может помочь с организацией – будет замечательно.

Что можно принести с собой: полиэтиленовые мусорные пакеты для бутылок и прочего лёгкого хлама, перчатки тряпичные (каждый для себя), перчатки резиновые (каждый для себя). Если кто-то сможет принести запасные – хорошо.

————————————————–

План работ.

Уборка берегов. Доступна практически всем желающим, при наличии соответствующей обуви.

Уборка русла от досок и прочей грязи. Сам принесу болотные сапоги (беру напрокат). По неглубоким местам
смогу пройти и собрать.

По возможности! А так же по целесообразности:

Смыв химических отходов в воду. Для этого нужен шланг с напором воды («запитаться» в каком-либо подвале, это надо будет решать с коммунальщиками) в течение неопределённого срока. Напором произвести смыв загрязнённого грунта в воду.

(Этот пункт у меня под большим вопросом. Я не знаю, как это отразится на водоёме. Вот если бы могли всё это дело собрать – было бы замечательно.)

—————————————————

В общем, вот и всё. Агитплакаты типа «Пиво – пойло для быдла» пока что не рассматриваем. (Шутка).

Приветствуются помощь. а так же предложения. Особенно интересует, как можно очистить от химии грунт, не допуская её попадания в воду.

От лица Совета ТОС «Правые Чемы» могу только поддержать эту идею и помочь с организацией. Не все из перечисленного в списке возможно, но это не значит, что не надо делать ничего.

Приглашаю всех желающих.

Пожалуйста, сообщите о Вашем участии до пятницы  по телефону 8 952 936 27 08.