200 мешков удовольствия

Эпилог: Прошу сразу простить меня за некоторую сухость повествования. Все эмоции и впечатления остались во вчерашнем дне. Огромное спасибо всем, кто принял участие в субботнике. Огромное спасибо УК «Правый берег» за их работу, большое спасибо УК «ЖЭУ-85» за их поддержку, спасибо УК «ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН» за участие. Отдельное спасибо руководству ТЦ «Маяк», которое помогло организовать штаб субботника и обеспечить праздничное настроение.

1 мая в микрорайоне «Правые Чемы» прошел организованный весенний субботник. Дата была выбрана не случайно: во-первых, 24 апреля, в день общегородского субботника, не до конца растаял снег, а во-вторых, когда еще проводить весенний субботник, как не в день Весны и Труда?

В 10 часов утра начал свою работу штаб субботника, где можно было взять мешки, перчатки, грабли и лопаты. Рядом работала палатка, где продавалась вкуснейшая свежая выпечка и всем наливали бесплатный чай от ТЦ «Маяк». Для создания праздничного настроения, рядом со штабом играла музыка.

В общей сложности в субботнике приняло участие более 70 человек. С одной стороны — немного, но с другой — это были не просто разрозненные активисты, а люди, спаянные общей целью и общими задачами. К моменту субботника, большинство придомовых территорий были уже убраны, поэтому основным направлением работы была уборка «ничейных территорий». И только таким сплоченным коллективом удалось добиться такого хорошего результата — более 200 мешков мусора (4 самосвала) было вывезено с территории микрорайона.

Около 30 человек работало на «Утиной заводи». Под руководством Таисии Новоселовой, Ивана Довганчука, Сергея Цоба и других активистов ТОС был собран и вывезен валежник, очищено русло ручья, собран мусор вдоль «Тропы Прилепского».

Около 20 человек вышли на уборку пустыря за «Китайской стеной». Причем для многих из людей это был второй подряд субботник — 24 апреля была проведена первая очередь уборки.

Отдельными точечными ударами были уничтожены завалы мусора на склонах у Добровольческой, 4, возле детского сада «Тополек», на детской площадке за Добровольческой, 2, перед фасадом Русской, 5.

Наведен порядок на Аллее памяти павших воинов, хотя стоит отметить, что основная уборка там была проведена заранее и в целом там было чисто.

Огромная работа по расчистке побережья водохранилища была проведена работниками УК «Правый берег» во главе с генеральным директором Василием Алешиным, которому в течение всего субботника пришлось работать грузчиком, загружая самосвалы мешками с мусором по всему Шлюзу. При помощи добровольцев и даже отдыхающих, УК «Правый берег» на собственном самосвале вывезла с побережья более 120 мешков. К сожалению, сил и времени не хватило на то, чтобы убрать все побережье целиком, но и та работа, что была проведена, дорогого стоит. В процессе субботника родилась идея поставить на въезде будку, шлагбаум, мусорный контейнер и объявление с призывом сохранять прибрежную территорию Правых Чем в чистоте. Каждому приезжающему — выдавать мусорный мешок. Если такой пост выставлять хотя бы на выходные — мусора, уверен, станет меньше.

В завершение субботника мы вывезли остатки собранного мусора с детской площадки у ТЦ «Маяк» и собрали несколько десятков мешков, которые увидели по пути следования грузовика (он был загружен не полностью, поэтому мы решили не делить мешки на чужие и свои, а просто грузили все подряд).

Если что-то не успели убрать — извините. Будем надеяться, что СО РАН, администрация района и управляющие компании, обслуживающие жилой фонд, завершат начатое.

Буду рад , если вы пришлете фотографии с субботника на info@shlyuz.ru. Очень бы хотелось увидеть фото с «Утиной заводи» и других мест, где вчера шла работа.