Молодежь

Вот уже больше года я работаю председателем Совета ТОС «Правые Чемы». За это время мне довелось выслушать множество историй о том, как все плохо. И хотя самыми активными жалобщиками являются люди старшего поколения, очень показательна в этой связи группа «Шлюз» в социальной сети ВКонтакте. В этой сети общаются, преимущественно, молодые люди, и вот что они пишут в теме «Судьба рожденного на Шлюзе» (орфография и пунктуация сохранена):

Судьба рожденного на шлюзе -это каждый вечер встречать гопарей в подъезде!это каждые выходные ездить в город или академ за нормальными вещами!это когда твои дети покупают сигареты в местных магазинах!это каждый день когда идешь в школу со страхом в душЕ перешагивать бомжа,развалившегося на лестничной площадке!

каждый день,как ни иду на кольцо,так встречаю кучу представителей местной пьяни,что еще…ах да…куча бешеных собак,которые то и дело норовят цапнуть тебя за руку,хоть ты и идешь от нее за пять метров…тааааак…что еще…куча гопоты,приличных людей тут ваще почти не найти,библиотека местная-гавно!!!!!!ни книг нормальных,ниче вообще…про пляж я вообще не говорю…не смотря на все запреты,все ходят купаться в эту лужу,и вместо того,чтобы хоть както оприличить его продолжают засирать…что касается субботников,которыми можно на пару дней оприличить местную помойку,то ходят на них тока бабушки и дедушки,которые уже практически не в состоянии…про детские площадки отдельный разговор…хотя это и детской площадкой не сразу то и назвать можно…

да, дырища, болото, грязь, какашки, наркоманы, гопники и дохлая рыба. но я лично искренне люблю Шлюз. это уникальное место, помесь обычного гоп-поселка и пропитанного интеллектом академгородка. поэтому судьба шлюзовского человека не так уж и плоха:)

Шлюзы — ДЫРИЩА!

В общем, как-то так. Не любит у нас молодежь Шлюз. Да и за что его любить? Давайте посчитаем, что у нас есть на Шлюзе для молодежи, а под молодежью мы понимаем 16-20-летних подростков. И притянем все, чем бы они могли увлечься.

Школы — как ни крути — центр жизни для школьников. Но не для студентов.

ДЮСШ №14 по греко-римской борьбе, спортивный клуб «Олимп», спортивный клуб «Кентавр» — силовое направление на Шлюзе развито. Борьба и две тренажерки. Что поделать, дань прошлому. Легкоатлетическая секция представлена стадионом возле школы №121, Аллей павших воинов и лесными тропинками. Круглогодично есть площадка для футбола напротив Русской, 21. Зимой есть каток.

Шахматный клуб «Ладья на Шлюзе», библиотека им. Зощенко — вот все, что приходит на ум при мысли о культурном развитии.

Клуб музыкального творчества «Комета», шахматный клуб «Ладья на Шлюзе», курсы гитары, фольклор, участие в музыкальной группе «Эфир», брейк-данс — это все на базе ДК «Маяк». Но кто об этом знает и насколько это все интересно?

«Капкан», «Баркас» — единственные заведения на Шлюзе, где можно посидеть компанией. Да, там пьют и курят, но посидеть больше негде.  Кроме подъездов, что, думаю, тоже не вариант.

Собственно, все, я думаю. Может быть чего-то не знаю.

Написал и подумал — а ведь довольно много интересного есть на Шлюзе. Но записи, приведенные выше свидетельствуют об обратном — молодежь видит Шлюз совсем неинтересным. Давайте вместе подумаем, что еще можно сделать для того, чтобы они изменили свое мнение?