Джентльменский набор

Одной из первых рубрик на этом сайте была рубрика «Достопримечательности«, в которую я писал сообщения о тех или иных местах, которые мне дороги или памятны на Шлюзе.

Сегодня перечитал сообщения в этой рубрике и вспомнил, что помимо памятных мест, каждый мальчишка на Шлюзе имел выбор занятий, которые надо обязательно осуществить. И вот что мне вспомнилось из моего детства:

1. Подложить пятак по поезд.

Это классика. Имея за домом железную дорогу не пытаться этим воспользоваться — нонсенс! После паровозов монетки превращались в острый блин, который весьма высоко ценился.

2. Искупаться в фонтане возле «Маяка».

Летом возле фонтана была постоянная толпа. Взрослые пацаны купались в фонтане, который был довольно глубок — в нем можно было нырять. Так же ради развлечения в фонтан кидали мелочь, и среди пацанов было соревнование — кто больше мелочи достанет со дна.

3. Пройти по парапету школы №119.

Вдоль всей школы на высоте от 50 см до 3-4 метров идет горизонтальный пандус шириной сантиметров 15. Какой мудрец придумал его — не понятно, но для нас этот пандус был ужасно притягательным. Пройти вокруг школы по такому парапету занимало больше часа времени и требовало нехилой сноровки. Причем ведь разбиться могли…

4. Залезть по стенке и прыгнуть рыбкой с чашечки на Кармане

Ну, это тоже классика. Вскарабкаться из воды, без опоры, по трещинам бетонной стены на 3-4 метра, и залезть на столбик с ограждением.

5. Сыграть в сипу на крыше веранд «Кораблика»

Тогда это было возможно:)

6. Сыграть в пекаря

Сколько же лыжных палок и хоккейных клюшек было загублено ради хорошей биты!

Какие развлечения вы помните из детства и жизни на Шлюзе?