Готовимся к общественным слушаниям

Вчера на площадке комиссии по градостроительству Совета депутатов г.Новосибирска по инициативе нашей команды состоялась встреча с представителями ООО «АВС-М» по поводу проекта планировки (ознакомиться с проектом можно здесь: https://vk.com/shlyuz?w=wall-28425043_8123 )

Рассказываем, что мы выяснили.

1. ООО «АВС-М» приобрела в собственность заброшенный пансионат возле ул. Рощинской пять гектаров (коричневое пятно посреди леса). У них есть желание перезонировать участок под жилищное строительство. Хотят построить пять двенадцатиэтажных кирпичных домов: три первых этажа — нежилые (в том числе и встроенный детский сад), 9 этажей — жилые. Предполагаемое количество жителей — полторы тысячи. Пятна застройки — 20 на 20 метров на месте старых асбестовых (со слов застройщика) бараков. Обещают также на территории жилкомплекса построить школу. Опять же со слов застройщика спилить собираются 15 деревьев зрелых, остальное — кустарник. Готовы создать комиссию с жителями, экологами и т.д. с тем, чтобы контролировать снос деревьев и вообще, всю экологическую составляющую. Гарантом данной договорённости готов выступить депутат Александр Фельдбуш.

2. Малоэтажное строительство застройщиков не устраивает по экономическим критериям. Невыгодно. На мену участка в этой ситуации не пойдёт мэрия — нет причины.

3. Застройщик предлагает в качестве «экологической компенсации» помочь поставить на кадастровый учёт земельные участки, на которых растёт лес, но которые ещё не отмежёваны — например, лес с торца Балтийской, 35, с тем, чтобы ввести их в категорию «городские леса». А также помочь вернуть в «городские леса» те участки, на которых сейчас расположены заброшенные лагеря, если они не отданы в собственность. И вообще, готовы всячески содействовать совместным проектам застройщиков и экологов.

4. На вопрос: в прошлом году ООО «АВС-М» уже выходил на проект планировки со своим предложением по жилмассиву и это предложение было экспертами отклонено — что изменилось? Ответ — тогда не был утверждён проект дороги к жилкомплексу, сейчас этот вопрос (со слов застройщика) решён — есть проект от УЗСПТС (Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений — достаточно серьёзная проектная организация) и мэрию этот проект теперь устраивает. Правда у нас возник вопрос: ООО «АВС-М» утверждает, что ширина дороги составит 6 метров и этого хватит по ГОСТам, чтобы к жилмассиву запустить общественный транспорт. По нашим сведениям, ширина дороги, по которому допускается прокладывать общественный транспорт, должна быть не менее 7 метров. Это мы будем уточнять.

5. Для ООО «АВС-М» стало открытием, что в частном секторе Нижней Ельцовки есть свой ТОС. Не знали — не вышли на контакт — готовы исправиться. В связи с этим предлагаем новые корректировки в проект планировки (приложенный файл). Подать такую корректировку надо до 06.12.18 по адресу Красный проспект, 50 оф. 528. С собой иметь паспорт и копию паспорта (с регистрацией страничку тоже)