Диспансеризация: узнай себя лучше!

В Российской Федерации ежегодно проводится диспансеризация отдельных групп взрослого населения. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

Все обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся:
-болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
-злокачественные новообразования;
-сахарный диабет;
-хронические болезни легких.
Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
-повышенный уровень артериального давления;
-повышенный уровень холестерина в крови;
-повышенный уровень глюкозы в крови;
-курение табака;
-пагубное потребление алкоголя;
-нерациональное питание;
-низкая физическая активность;
-избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризации подлежит гражданин один раз в три года. Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание, бесплатно для граждан имеющих полис обязательного медицинского страхования. В 2015 году проводится диспансеризация тем жителям района, кому в этом году исполнился 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и т.д. до 99 лет.

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

В Советском районе диспансеризацию проводят три медицинских учреждения:
-Государственное бюджетное учреждение здравоохранения МЗ НСО «Городская больница № 3». Ежедневно в рабочие дни с 8:00 до 9:00 без предварительной записи в поликлинику по ул. Гидромонтажная, 46. Сначала необходимо обратиться в 25 кабинет для заполнения необходимых бланков, составления плана прохождения диспансеризации и получения направлений на анализы и прием специалистов, затем на прием к терапевту для получения заключения. Тел. 334 70 25.

-Государственное бюджетное учреждение здравоохранения МЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2»; Ежедневно в часы работы поликлиники с 8:00 до 20:00, без предварительной записи. Необходимо сначала обратиться в регистратуру, а затем с амбулаторной картой в кабинеты профилактики. На Морском проспекте, 25 необходимо обращаться в каб. профилактики № 403, 423. На ул. Русская, 37 в каб. № 412 Тел. 330 23 23.

-Государственное бюджетное учреждение здравоохранения МЗ НСО «Городская поликлиника № 14». На Демакова, 2 без предварительной записи необходимо обратиться в специально выделенное окно №1 регистратуры, а затем в каб. 216 для заполнения необходимых бланков, составления плана прохождения диспансеризации и получения направлений на анализы и прием специалистов, затем на прием к терапевту для получения заключения. Тел. 332 47 92.

Материал подготовлен по информации Администрации Советского района.