Молочный магазин (a.k.a. Сибириада)

Бывший молочный магазин
Бывший молочный магазин

Нынешнее здание «Сибириады» всю жизнь носило краткое название «молочка», или «молочный магазин». Дело в том (это я рассказываю для тех, кто вырос в демократической России), что раньше для каждого вида товаров были свои магазины. Хлеб продавался в хлебном, молоко и молочные продукты — в молочном.

Главным входом в молочный была дверь, которая сейчас не используется (на фото — распахнутые створки).  В небольшом предбанничке бабушки торговали семенами или носками.

Чтобы купить сметану, надо было прийти со своей тарой и отдать её продавцу. Как сейчас стоит перед глазами сорокалитровая фляга, которую выкатывали из подсобки и дородная тетка в замызганом белом халате наливает сметану огромной поварешкой.

Телефоны-автоматы, висящие на углу, долгое время были одним из немногих способов воспользоваться связью Насколько я помню, пара будок была возле 1 подъезда Русской 25, на Торговом и вот на молочном. Возле этих телефонов-автоматов по вечерам постоянно выстраивались очереди и все разговоры можно было вести только под пристальным взглядом общественности.