Машины на газоне

Эта тема — актуальна.

Эта тема — взрывоопасна.

Эта тема — провокационна.

Из 14 тысяч жителей Шлюза как минимум 1000 имеет автомобиль. Точнее — примерно столько автовладельцев, по результатам обходов, бросают свои машины во дворах. На Русской машины ездят через детскую площадку. На Шлюзовой — через весь двор. На Тружеников — и двора не осталось.

Автовладельцы делятся на 2 группы — наивные и наглые. Наивные ставят свои машины на газонах потому, что все ставят. Наглые — потому что так удобнее. Аргумент у обеих групп один — «сделайте нам парковки — будем ставить на парковки».

У нас аргументов несколько.

1.  Dura lex — sed lex. Закон суров, но это закон.

Нельзя ставить машины на газоне или детской площадке. Нельзя. По закону — нельзя.

2.  Любишь кататься — люби и саночки возить.

Купил машину — подумай о том, куда ее поставить. Есть гараж- ставь в гараж. Нет гаража — ставь на парковку. Нет места на парковке — ставь на стоянку. Нет денег на стоянку — не покупай машину. Стоянка машины относится к затратам на ее содержание, а если не можешь содержать — зачем покупать?

3. «Нельзя жить в обществе и быть свободным от него». В.И.Ленин

Хоть и критикуют его, но Владимир Ильич порой метил не в бровь, а в глаз. Десяток людей с автомобилями делает жизнь целого дома невыносимой. Вой сигнализаций по ночам, выхлопные газы, раздолбанные поребрики, уничтоженные газоны — зачем это все? Чтобы кто-то мог спокойно любоваться машиной под окном?

До конца июня Совет ТОС проводит мероприятия по профилактике незаконных парковок. Все члены Совета получили на руки бланки предупреждений, в которых автовладельцы уведомляются об ответственности за парковку в неположенном месте. Эти предупреждения будут прикрепляться к автомобилям, стоящим на газонах. Если в течение недели владелец не посчитает нужным прислушаться, будет составлен акт о нарушении, который передается в административную комиссию Советского района. Штраф для граждан — от 300 до 700 рублей. Нарушение фиксируется просто — фотография автомобиля с четко видным номером является неоспоримым доказательством, а акт об административном нарушении может составить любой гражданин в присутствии 2 свидетелей.

Если вы хотите принять участие в этой акции — сообщите на почту info@shlyuz.ru, я вышлю  вам бланк предупреждения и мы согласуем порядок и форму применения, чтобы один автомобиль не получил предупреждение 2 раза.