Планы на неделю

Планы на ближайшее время от Администрации района, озвученные сегодня на аппаратном совещании, которое посетил наш корреспондент.

Все готовятся к празднованию 60-летия района.
Сегодня, 26 марта, нашему району как раз исполнилось 60. Детский возраст для городских территорий:) Поздравляем, обнимаем, желаем.

Медаль «60 лет Советскому району»

Все готовятся к подтоплениям.
Есть большая просьба к жителям: если вы видите, что где-то плохо работает ливнёвка — обязательно позвоните по тел. 051. Лоток вдоль Шлюзовой очистили, но всё равно бдите. А то пол-улицы уплывёт. Ещё одна зона повышенного внимания — сосульки. Особенно после вчерашнего снегопада. И всё тот же волшебный телефон — 051. Из опыта членов редакции — отрабатывают заявки быстро, буквально в течении суток. Проверено, опробовано, рекомендовано. Вообще, вот этот период перехода от зимы к весне — очень важный.

На 21 апреля назначен общегородской субботник.
Надо подготовить заявки на мешки, перчатки, вывоз мусора. В связи с этим — если вы считаете, что какая-то общественная территория нуждается в повышенном внимании в плане уборки мусора — пишите нам: info@shlyuz.ru или в группе ВК.

В апреле же будут контролировать работу «Спортивного города» на территории района.
Как проходят спортивные мероприятия. Мы вот, например, вместе с нашим спортинструктором Дмитрием сейчас готовимся к «Весёлым стартам» в коррекционной школе. Вполне конструктивная совместная работа.

Будут проходить регулярные рейды по выявлению несанкционированной торговли.
С одной стороны, несанкционированная торговля не есть хорошо, а с другой в кризис она помогает людям выжить. Мы неоднократно писали на эту тему, но у нашей редакции однозначного мнения на этот счёт. Тем не менее на прошлой неделе на стихийном базарчике у Русской, 5 было составлено 4 протокола.

В связи с этим и опрос для наших читателей. Как вы считаете — надо ли тотально наказывать за несанкционированную торговлю (напомним, депутаты Совета депутатов г. Новосибирска в октябре выступили за то, чтобы штраф поднять до 5000 рублей.)



Все предложения, собранные редакцией за неделю, Администрации переданы. Пишите нам ещё.

Собираем на подарок для школы!

В ноябре 2017 года наша инициативная группа проводила «Весёлые старты» в cпециальной коррекционной общеобразовательной школе №5 для детей с нарушениями развития интеллекта «Новые Надежды», которая находится у нас на Шлюзе.

Был небольшой мандраж: получится — не получится, всё таки дети особенные. Оказалось, дети как дети, любят побеситься, посоревноваться, посмеяться. Очень быстро и у взрослых поднялось настроение, никто не остался недоволен.

Тогда мы ребятишкам при поддержке спонсора (спортивный клуб «Аканта») вручили сладкие призы и грамоты, а депутат Горсовета Александр Фельдбуш подарил школе сертификат в спортивный магазин. На этот сертификат школа купила для ребятни спортивную форму и теперь у них команда на соревнования ездит в своей форме.

И вот прошло полгода и мы решили: а почему бы не повторить? Всё то же самое — призы, подарок школе и т.д. Наши ведь соседи. И тоже любят праздники!

Мы решили провести 10 апреля новые «Весёлые старты».

Призами, традиционно, нас поддерживает спортивный клуб «Аканта», но хотелось бы продолжить и другую традицию — вручить школе сертификат в спортивный магазин для обновления инвентаря.

Для этого мы объявляем сбор средств от всех неравнодушных жителей Шлюза. Сумма сбора — 2000 рублей, отчет — на сайте и в группе ВКонтакте.

Если вы хотите помочь — по ссылке откроется форма для сбора средств, либо по кнопке:

UPD: Житель Шлюза Роман Иванов взял на себя полное покрытие взноса на сертификат. Редакция сайта благодарит его за вклад! Однако если денег будет больше — будет больше и подарков! В настоящий момент мы ведем переговоры с магазинами «Спортмастер» о предоставлении специальных условий покупки спорттоваров. Если переговоры пройдут успешно, мы сможем помочь школьникам еще больше!

На Шлюзе снова появится автобус до Толмачёво

В феврале 2018 года ЦУГАЭТ проводил опрос о возобновлении маршрута №808 «Академгородок — Толмачёво» и выборе маршрута его следования — через ул.Большевистскую или через Шлюз.

В результате упорной борьбы с перевесом в 108 голосов (1175 против 1067) победил вариант маршрута, пролегающий через Шлюз, а именно:  аэропорт «Толмачёво», Молкомбинат, Пл. Кирова, ул. Петухова, п. Элитный, п. Мичуринский, ул. Ветлужская, Шлюз, Гостиница «Золотая Долина». Время начала движения — 5.00, окончание — 22.00, интервал — 1 час.

В настоящее время на странице ЦУГАЭТ проводятся дополнительные опросы: востребованность, периодичность и цель поездок по данному маршруту.

Не пожалейте пару минут своего времени — помогите себе и соседям!

Поможем депутату найти форму!

В 2015 году мэрией Новосибирска был принят план исполнения наказов депутатам Горсовета. Один из принятых наказов депутату по нашему округу Александру Фельдбушу — «Благоустройство развязки на ул. Русская, 1 с элементами малых архитектурных форм» (наказ 36-084). На исполнение этого наказа в бюджете заложено 3 миллиона рублей, срок исполнения 2020 год.

Но тут возник нюанс: в 2017 году ул. Русская вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» и её реконструкция (в том числе и кольца) будет проводиться уже с 1 апреля по 30 сентября в 2018 году. В связи с этим мы обратились к депутату с предложением — откорректировать сроки исполнения наказа 36-084 и перенести его на 2018 год, с тем, чтобы «два раза не вставать». Это было бы удобно, но на дворе уже март и действовать надо быстро.

И тут возникает сложность эстетического плана — какую именно «малую архитектурную форму» разместить на Кольце?

Начнем с определения:

Малые архитектурные формы (МАФ) — в ландшафтной архитектуре и садово-парковом искусстве: вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Некоторые из элементов МАФ не несут утилитарных функций и имеют исключительно художественно-декоративное назначение.»
Wikipedia

Наиболее подходящее место для установки такого сооружения — середина Кольца.

Фото — Яндекс.Карты.

На наш взгляд, малой архитектурной форме в этом месте можно предъявить следующие требования:

  1. Форма не должна ограничивать видимость для водителей
  2. Она не должна мешать уборке проезжей части
  3. Она не должна содержать элементы с подключением к электросети (во избежание вопросов дальнейшего содержания сооружения)
  4. Она должна отражать/обыгрывать/символизировать название микрорайона («Шлюз»)
  5. Сооружение и установка малой архитектурной формы, а также благоустройство прилегающей к ней территории, не может стоить дороже 3 млн.рублей.

Например, малая архитектурная форма на Кольце могла бы выглядеть так:

Эскиз МАФ на Шлюзе. Автор - Владислав Мальцев
Эскиз МАФ на Шлюзе. Автор — Владислав Мальцев

Это проект одного из участников нашей инициативной группы, который был сделан ради шутки, но пришелся как никогда кстати. Мы просим всех жителей микрорайона, читателей сайта и паблика «У нас на Шлюзе» присоединиться к обсуждению и предложить свои варианты малой архитектурной формы на Кольце Шлюза.

Мы обязательно опубликуем все проекты и передадим их Александру Фельдбушу для дальнейшей работы по согласованию и реализации проекта с участием жителей микрорайона.

Срок подачи заявок: до 21 марта включительно.
Формат заявки: рисунок или чертеж, выполненный в любой технике (как в компьютерной графике, так и от руки). Бумажные работы необходимо отсканировать или сфотографировать и прислать на электронную почту, указанную ниже
Контактный email для информации: info@shlyuz.ru

Отключение электричества в частном секторе на Шлюзе

С 12 марта по 15 марта РЭС начинает переключение электропитания со старых сетей на новые.
В связи с этим с 9-00 до 15-00 будут отключения электричества.
Подготовьте свою бытовую технику к этим испытаниям. Надеемся, что после модернизации у жителей частного сектора исчезнуть проблемы недостаточного напряжения в сети.