Ремонт на Шлюзовой: предварительные итоги

Светлана Каверзина — о процедуре предприемки реконструкции ул.Шлюзовая:

1. Сразу, с первых минут было признано, что в проекте реконструкции были заложены грубые ошибки — в первую очередь это связано со склоном в сторону частного сектора Шлюзовой (нечётная сторона). Нам пытались рассказать: ну были же общественные слушания, всё одобрили. Однако про общественные слушания почему-то оказались не в курсе ни представители Администрации района, ни помощник депутата, ни представители жителей. Были высказаны опасения, что дорога (нижняя её часть) весной поплывёт. Но проект есть проект, по нему подрядчики и действовали. Единственное, что смогли — это часть средств, которые должны были пойти на тротуар вдоль чётной стороны Шлюзовой перекинули на строительство подпорной стенки вдоль нечётной стороны и часть желобов совсем разрушенных ливнёвки тоже поменяли.

2. Пандус от остановки «Торговый центр» к Сиреневой по «старой лестнице» нам пообещали отремонтировать, заасфальтировать, кусты вырубить.

3. Светофор на ост. Торговый центр заменят сегодня — завтра

4. Вдоль лестницы от Шлюзовой в сторону Миргородской пообещали проложить трубу для ливнёвой канализации. В ближайшие несколько дней. Ливнёвку вдоль частного сектора чистили несколько раз, но она опять забита. Что делать — будут решать уже районные власти. В федеральный проект её включить забыли.

5. Подходы к домам частного сектора на Шлюзовой, разбитые техникой тоже обещали отремонтировать, также как и разбитые участки вдоль ливнёвки.

6. Там, где убрали старую лестницу пообещали землю сравнять. Колодцы откопать (всё — в течении ближайших 4 дней)

7. Замглавы Администрации Советского района Павел Ладышкин почему-то с твёрдой уверенностью заявил, что в следующем году гаражи-самострои на пересечении Шлюзовой и Сиреневой демонтируют. Я переспросила. Сказал, что точно. Гаражи мешают ливнёвке, из-за них нет нормального оттока воды.

8. Есть небольшие недоделки по заборчику- на повороте не хватает 20 метров, есть где покорёженное — всё записали в акт, будут доделывать. Ливнёвку ещё раз почистят на самой дороге (верхней части) — последствия нашумевшего видео. Кроме того сделают отсечки, чтобы вода с дороги Шлюзовой не уходила в сторону дворов по примыкающим дорогам.

9. Самое интересное — остановочный павильон на новом месте ост. Торговый центр не предусмотрен был проектом, поэтому его не будет. У районной Администрации тоже нет 100 -150 тысяч на новый павильон. «Дядя Дёнер» со своим перемещаться пока не хочет, ему и на старом месте не припекает. Что будут делать — пока не знают. Думают. Может у мэра попросят, если на открытие приедет.

Ну и вишенка на торте: проект реконструкции ул. Русская тоже уже готов и «обсужден с общественностью». И тоже никто не знает, что за общественность такая и откуда они. Дорогу расширять не собираются, тротуар отремонтируют не весь, а только там «где сильно разрушен». Зато построят новую остановочную площадку напротив ост. «Шлюз», может и ещё где. Будем пытаться добраться до проекта, а то опять по факту придётся признавать, что «случились ошибки».

Люди и тропинки

На остановке «Торговый центр» в сторону Шлюза недавно закончили «благоустройство».

В завершение строители отсыпали свободные участки черноземом.

День первый.

День второй:

Спустя неделю:

А это — по другую сторону лестницы:

 

С одной стороны: вот что за люди, все испортят, а с другой: а нафига было делать то, что заведомо обречено на провал? Неужели утопатанные тропы вообще ни на одну мысль не навели?

Моё и наше

Вы помните, как парковались автомобили напротив Русской, 9 раньше? Ну, примерно так:

Люди ставили свой автомобиль на общий газон и говорили, что больше некуда. Этим летом на Русской соорудили парковки. Что сделали граждане? Начали сверлить асфальт и втыкать столбики с цепочками.

То есть вы поняли? Это тенденция: решать свои проблемы за счет создания их другим.
Я одного не могу понять: люди вообще не понимают, что значит жить в обществе?

Стритбол на Шлюзе

10 сентября на спортивной площадке спортивного клуба «Кентавр» по улице Шлюзовая 4а, был проведен турнир среди всех желающих принять участие в молодежном мероприятии. Пасмурная погода не испугала истинных любителей стритбола и почитателей активного образа жизни.

Учредителями этого традиционного турнира выступили спортивный клуб «Кентавр» (директор А. Кошеутов), детско-юношеская спортивная школа № 14 (директор Д. Деев) при поддержке отдела образования (З. Гребнева) и отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района (Н. Киселева).

Первое место заняла команда «Академики»: Евтушенко Евгений, Акишев Юлиан, Коротков Евгений, Литош Алина.
Второе место — команда «Кентавр»: Тидви Арсений, Фомин Андрей, Юрков Артем.
Третье место — команда «Шлюзы»: Макаренко Алексей, Бенедиктов Сергей, Казанцев Максим, Даурцев Данил.

В конкурсе по 3-х очковым броскам победителем стал Коротков Евгений. В конкурсе принял участие и заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту Горланов Евгений с результатом 4 забитых мяча из 10.

Главный судья соревнований
Кошеутов Г.А

По материалам газеты «Родные берега»

Юный житель Шлюза стал победителем Кросса наций

16 сентября в Новосибирске состоялся Кросс наций — легоатлетический фестиваль, в котором приняли участие 3115 спортсменов разных возрастов.

На дистанции 1 километр для юношей 2008 г.р и моложе победил ученик 3Б класса школы №121 Влад Головин, воспитанник ДЮСШ «Энергия», с результатом 3.46.9 мин.

Поздравляем юного спортсмена и желаем ему дальнейших успехов!

На первом месте — наши!
Финиш победителя

Предложения по велодорожкам на Шлюзе

На прошлой недели мы обратились к жителям Шлюза с предложением рассказать о своем видении сети велодорожек в нашем микрорайоне и его окрестностях.

Предлагаем вашему вниманию визуализацию присланных предложений и ждем финальных комментариев по ним. В ближайшее время информация будет скомпонована и  передана А.В.Фельдбушу для дальней проработки.

Встречи с депутатом на Шлюзе

В группе депутата А.В.Фельдбуша анонсирован график встреч с избирателями округа.

На Шлюзе встречи пройдут:
28 сентября, 18.00 — двор Русской, 35/1
29 сентября, 18.00 — двор Балтийской, 27
29 сентября, 19.00 — двор Сиреневой, 19
3 октября, 18.00 — двор Русской, 3
3 октября, 19.00 — торец дома Русская, 29
5 октября, 18.00 — двор Вахтангова, 3а
5 октября, 19.00 — двор Шлюзовой, 18