Презентация парковой зоны на ул.Русская

Сегодня представители ТОС «Правые Чемы» презентуют в мэрии проект парковой зоны на ул.Русская в рамках обсуждения проектов, которые могут войти в программу по благоустройству и озеленению на ближайшие годы.

Проект был подготовлен давно, однако вывести его на уровень обсуждения и реализации пока не удавалось — проблема была в федеральной земле, куда муниципалитет не может вкладываться. Однако в последние годы наметился прогресс: СО РАН готово рассматривать предложения по передачи земли, мораторий на распоряжением имуществом когда-нибудь отменят, а на организацию парковых зон стали выделять деньги на федеральном уровне.

Гарантии, что проект будет реализован — никакой, но почему бы не попытаться?

Предлагаю ознакомиться в нашей мини-презентацией.
Автор проекта — О.Кантер (Оксана, ты молодец!)

Выставка рисунка к Дню матери

По странному стечению обстоятельств в последний момент выставка в ТЦ «Маяк» сорвалась, хотя все работы уже были на руках. Пришлось в срочном порядке менять место дислокации выставки, и в этом нам помог ДМ «Маяк», любезно предоставив свои площади под экспозицию.

Завтра, 1 декабря 2016 года, экспозиция будет размещена в районной Администрации во время районной конференции актива ТОСов.

Большое спасибо за участие в проекте коллективу и воспитанникам детского сада «Тополёк», детского сада «Сказка», детского сада «Кораблик», детского сада «Дельфинчик», школы №121 «Академическая» (руководитель проекта Фомина А.А.), и изостудии «Палитра» (рук. Бондаренко Г.А.)

Приглашаем на выставку в честь Дня матери!

27 ноября отмечается Международный День матери.

Совет ТОС «Правые Чемы» совместно с ТЦ «Маяк», школами, детскими садами и центрами дополнительного образования, работающими на Шлюзе, подготовили небольшой подарок — выставку детских рисунков, на которых маленькие авторы изобразили своих любимых мамочек.

Выставка будет работать только 1 день в переходе между 1 и 2 этажами ТЦ «Маяк».

Просто стать волшебником

До Нового года еще целый месяц, а в воздухе уже появилось ощущение праздника – что-то такое легкое, необычное, волнующее и волшебное. Как в детстве, когда прильнув носом к оконному стеклу, мы замирали в ожидании Деда Мороза, а утром просыпались рано-рано и бежали к елке, где нас непременно ждали подарки. И это было такое счастье! И так хочется, чтобы каждый ребенок непременно его испытал!

На странице проекта «Добрые письма» размещены фото и данные около 2000 маленьких участников — детей — инвалидов со всего СНГ, которые очень ждут новогодних поздравлений и мечтают о встрече с Волшебником!

Как поздравить ребятишек решаете только вы сами — будет ли это личная встреча, или почтовое отправление Давно ли вы отправляли письма и посылки, складывали в коробочку приятные мелочи, игрушки, сладости? Проект «Добрые письма» дарит вам такую возможность. Никаких денежных переводов и посредников! Только поздравление напрямую от вас к ребенку! И тем приятнее осознавать, что это поздравление где-то очень ждет маленький человек, мечтая о чуде и в предвкушении замирая от восторга. Ведь это так просто — поделиться с кем-то своим теплом. Так просто добавить в коробочку с подарком частичку своей души, и так просто уделить совсем немного внимания малышу, который так в нем нуждается. Просто — сделать кого-то счастливым. Просто — стать Волшебником!

И пусть мир озарится сотнями, тысячами счастливых детских улыбок! Ему это точно не повредит.

Фонарное дело живет!

Инициативная группа Совета ТОС провела первый этап обследования опор освещения на территории микрорайона. Охвачены частный сектор и «Тропа Прилепского». Каждой опоре присвоены координаты GPS и описано состояние.

Всего выявлено 128 опор освещения. На 43 (33%) не горят имеющиеся фонари, 35 (27%) — просто столбы. Таким образом, в обследованном секторе задействовано и работает всего 40% опор освещения, причем без нареканий к качеству освещения и состоянию насчитали всего 38 опор (29%).

Опоры освещения части Шлюза на карте
Опоры освещения части Шлюза на карте

По завершению обследования данные будут переданы в Администрацию для установления балансодержателей этих опор и принуждения их к содержанию своего имущества.

Транспорт, иллюминация и клубы

16 ноября состоялось очередное заседание Совета ТОС «Правые Чемы».

1. Сформировано расписание работы клубов по интересам и постоянно действующих семинаров
2. Сформированы предложения в Комплексный план работы Совета на 2017 (мероприятия, направления деятельности) и предложения по формированию сметы.
3. Принято обращение в мэрию по улучшению работы общественного транспорта.

Посмотреть предложения

1. Рассмотреть возможность организации нового маршрута общественного транспорта (желательно с применением низкопольных автобусов малого класса типа МАЗ-206) со следующей схемой движения: «ул. Тихая — ост. Шлюз — Северный проезд — клиника им. Мешалкина — Нижняя Ельцовка-пгт. Кольцово».

Расписание нового маршрута жёстко увязать с расписанием электричек на станции «Сеятель» в обоих направлениях: из Новосибирска-Главного на юг и обратно.

Установить на указанном маршруте регулируемые тарифы, а также предусмотреть льготы для школьников, студентов и иных социально незащищенных категорий граждан, имеющих право пользоваться транспортными льготами в соответствии с действующим законодательством.

2. Организовать на Бердском шоссе транспортно-пересадочный узел с устройством бесплатной перехватывающей автомобильной парковки для пассажиров электропоездов, либо выделить и обустроить земельный участок для организации такой парковки.

3. Рассмотреть возможность допуска на муниципальный маршрут №36 «ПАТП-3-Автовокзал» коммерческого транспорта (автобусов) в количестве согласно нормативам на данном маршруте.

При рассмотрении данного вопроса учесть следующее:

— Для работы на маршруте предусмотреть автобусы не менее средней вместимости;
— Предусмотреть тактовые интервалы движения автобусов.
— Предусмотреть в расписании движения отправление последнего автобуса от остановки «ст.м. «Речной Вокзал» не ранее 22-30; от остановки «ПАТП-3» не ранее 22-00.
— Установить на маршруте регулируемые тарифы на проезд с возможностью расчета всеми видами транспортных карт и социальных проездных билетов.

4. Рассмотреть возможность организации остановочного пункта общественного транспорта «Гипермаркет «Гигант»» на ул. Русской в обоих направлениях

5. Рассмотреть возможность организации маршрута «Правые Чёмы — ТЦ «Мега» — пл. К.Маркса» либо его транзитного аналога

6. Рассмотреть возможность организации маршрута «Академгородок — Правые Чёмы- аэропорт «Толмачёво»»

4. Принято обращение к районной администрации с просьбой создать праздничную новогоднюю иллюминацию на катке во дворе школ.

PS: У Совета ТОС «Правые Чемы» появилась группа в ВКонтакте: https://vk.com/tosshlyuz

Хоккейные коробки вошли в планы развития

Школьные хоккейные коробки, ремонт которых пробивает Совет ТОС «Правые Чемы», вошли в «Государственную программу развития Советского района и ННЦ СО РАН на 2018-2020 гг», реализация которой, правда, уже перенесена на более поздний срок.

По информации администрации для восстановления потребуется около 4,5 млн.рублей.

Сейчас администрация района прорабатывает план частичного восстановления коробок в 2017 году за счет депутатов Горсовета и Заксобрания.

Времена года: Стоянка
Бывшая автостоянка на хокк.коробке школы №121