Почта открывается

Как сообщает сегодня газета «Навигатор», почтовое отделение №58 на Шлюзе начинает свою работу в «тестовом» режиме:

— Пока режим работы ограничен: с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 ежедневно, кроме среды и воскресенья. Работает только один оператор, и он занимается выдачей  заказной корреспонденции, — сообщили в администрации Советского района со ссылкой на начальника отделения почтовой связи № 90. »

О точной дате открытия отделения 630058 жители Новосибирска будут проинформированы дополнительно, — добавляет заместитель начальника Новосибирского почтамта  Ольга Антишина.

6 часов в день, 5 раз в неделю и только заказная корреспонденция. В чем именно улучшение?

Кому не нужен стадион за 3 000 000?

Есть на улице Русская интересный участок внутриквартальной дороги, идущий вдоль стадиона школы №121.

Вешние воды, стекающие с более возвышенных частей, мимо дома№29 стремятся в болото, расположенное за домом №33. И когда этот участок дороги не чистится, вода вместо болота идет на стадион — эта истина проверена не одним поколением жителей. В 2013-14 году стадион отремонтировали, вложив в него около 3 000 000 рублей. А в 2015 году снова внезапно пришла весна.

Продолжить чтение “Кому не нужен стадион за 3 000 000?” »

Увидеть, чтобы понять

В четверг, 2 апреля, в 19.00 в кинозале Прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоится просмотр фильма «Страсти Христовы» (режиссер — Мел Гибсон).

Фильм охватывает последние 12 часов жизни Иисуса, начиная с Моления о чаше и заканчивая кратким описанием его воскресения. Также изображены некоторые воспоминания Иисуса, где он предстаёт как ребёнок, как молодой человек со своей Матерью, давая Нагорную проповедь, обучая Двенадцать апостолов, а также на Тайной вечере. Диалоги в фильме полностью ведутся на реконструированном арамейском и латыни с закадровым переводом или субтитрами.

В 2004 году фильм вызвал невероятные страсти, волна возмущения захватила христиан по всему миру. В Новосибирске телеканал НТН-4, демонстрировавший фильм, был подвергнут пикетированию и поруганию.

Я считаю, что художественные произведения — это тема для разговора, дискуссии, обсуждения идей, именно этим они и ценны. Сейчас, в момент очередного пика напряженности в обществе, вызванного скандалом с оперой Тайгензер, инициатива с показом фильма лично мне кажется самым действенным противоядием против ненависти и раздора.

Приходите обязательно!

Советский район отмечает День рождения

26 марта 1958 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Новосибирске образован Советский район, в состав которого вошли Академгородок, поселки Левые и Правые Чемы и несколько других, ранее входивших в Новосибирский сельский район.

А в июле того же года на Шлюзе было переименовано 17 улиц в связи с тем, что они дублировали уже имеющиеся в Новосибирске названия.

Проводы зимы у ДМ «Маяк»

В субботу, 21 марта, на площадке ДМ «Маяк» прошел праздник прощания с зимой. Погода подарила тепло и солнце, а организаторы — разнообразную программу: концерт, конкурсы, угощения, контактный зоопарк, выставку-продажу сувениров и других товаров.

Фото: Sovok.info, страница ДМ «Маяк» ВКонтакте.

Новая конференция ТОС «Правые Чемы» состоится 19 апреля

Как сообщает газета «Навигатор«, в администрацию района подано уведомление о проведении новой конференции ТОС «Правые Чемы», которую организует инициативная группа жителей Шлюза. Она должна пройти 19 апреля 2015 года. В рамках конференции должен быть избран новый состав Совета ТОС, в границы ТОС быть должны включены новостройки на Сиреневой и Балтийской, а также решен ряд других вопросов.

На мой взгляд, собрание — закономерный результат процесса загнивания движения ТОС в нашем микрорайоне, который инициировали личности, стоявшие у его руля последний год. Они так не смогли завоевать симпатии шлюзовчан, усилили раскол между группами общественников и настроили против себя всех участников общественной жизни в микрорайоне. Были у них хорошие находки, типа уличных концертов, но гораздо больше было скандалов, что их и сгубило.

Кстати, не секрет, что в районе Миргородской-Сиреневой-Балтийской зреет решение о создании собственного ТОС, который, в случае создания, лишит центральную часть микрорайона возможности решать судьбу пресловутых лесов и болот. И это — тоже результат деятельности последнего состава Совета, который умудрился довести до белого каления даже самую радикальную часть общественников, которые, в свое время, не побоялись устроить «Сиреневую революцию».

Не стоит забывать и о том, что прошлый состав Совета искренне считает себя легитимным на основании решений полутора десятков человек, оставшихся на второй конференции.

Так что, ждем новый сезон сериала «ТОС «Правые Чемы»».

Проводы зимы

В субботу, 21 марта, на уличной площадке перед ДМ «Маяк» (ул.Русская, 1а) состоится праздник «Проводы зимы». Начало в 12-00.

Вас ждут:
— игры, конкурсы, соревнования,
— работа детского батута,
— катание на санях со снегоходом, катание на лошадях и собачьих упряжках с хасками,
— контактный зоопарк «Теремок» (куры, кролики, козлята…),
— мастер-класс по изготовлению традиционной куклы,
— лотерея по чекам магазина «Яблоко-Шлюз»,
— закликание Весны, раздача жаворонков,
— угощение ухой, выпечкой,
— выступление ансамбля «Дружина», фольклорно-этнографической студии «Круглый год»,
— сожжение чучела зимы, флеш-моб «Проводы зимы».

С 12-00 до 15-00. Приходите!

PS: На афише мероприятия красуется фраза «Гордимся прошлым, строим будущее», которая является слоганом избирательной кампании в городской Совет депутатов Александра Фельдбуша, ставленника Роснефтегазсстроя и, по некоторым данным, «Единой России». Люблю выборы — праздники один за одним!