Сайту «У нас на Шлюзе» — 6 лет

Впервые пропустил День рождения сайта, который традиционно отмечаю 28 июля, в день, когда была опубликована первая запись.

Как обычно — итоги очередного года. Это был не самый звездный год в плане показателей, но он все-таки был, и сайт продолжает свою работу

Данные 2014 года:
Опубликовано 1866 записей (+213 записей за год).
Получено 7843 комментария (+599 комментариев за год).
Точное число пользователей подсчитать нельзя, т.к. многие заходят через социальные сети.
Больше всего посетителей единовременно – 335 человек – зафиксировано 25 июля 2013 года
Средняя посещаемость – 157 человек в день (- 78 посетителей в день в среднем).

Данные 2013 года:
Опубликовано 1653 записи (+239 записей за год).
Получено 7244 комментария (+1577 комментариев за год).
Точное число пользователей подсчитать нельзя, т.к. многие заходят через социальные сети.
Больше всего посетителей единовременно – 335 человек – зафиксировано 25 июля 2013 года
Средняя посещаемость – 235 человек в день (+ 22 посетителя в день в среднем).
Продолжить чтение “Сайту «У нас на Шлюзе» — 6 лет” »

Штормовое предупреждение — 2014

8 августа в 18.00 на площадке перед ДМ «Маяк» пройдет традиционный районный рок-фестиваль «Штормовое предупреждение — 2014». Уже подтвердили свое участие группы Incident in the Mountains и «Коллекция Тайн». Организаторы обещают «молниеносные ноты, громовые барабаны, шумовые эффекты и МОРЕ РОКА!»

Страница мероприятия ВКонтакте.

К вопросу об информировании населения

Несколько месяцев назад информационные щиты ТОСа покрасили и снабдили красивыми наклейками. Впрочем, содержание не поменялось.

Информационный стенд на ул.Шлюзовая
Информационный стенд на ул.Шлюзовая

Совет ТОС просит отклонить проект планировки Шлюза

Совет ТОС «Правые Чемы» опубликовал на своем сайте текст письма «О Проекте планировки микрорайона Шлюз и прибрежных территорий Оби» в адрес мэра города Анатолия Локтя. Тосовцы просят отклонить данный проект и не выносить его на публичные слушания.

Проект планировки Шлюза 2014
Проект планировки Шлюза 2014

Основные претензии к проекту связаны с планами выделения 35 гектаров леса клинике им.Мешалкина под строительство производственных помещений, лечебных корпусов и жилых домов. По их мнению, реализация данного проекта приведет к экологической катастрофе и станет источником опасности для жителей близлежащих микрорайонов, т.к в проекте предусмотрено строительство завода биопрепаратов.

В том же письме указывается, что в микрорайоне Нижняя Ельцовка имеется незастроенная безлесная территория в 33 гектара, которую можно безболезненно использовать для расширения НИИПК им.Мешалкина, причем этот вариант решает сразу несколько проблем, начиная от земельных (в отличие от вырубки и застройки леса на муниципальной земле, предлагаемая площадка находится в федеральном ведении, к которому относится НИИПК) и заканчивая социальными (реализация проекта позволит создать второй проезд в Нижнюю Ельцовку и создать в микрорайоне отсутствующую на данный момент социальную инфраструктуру).

Кроме того, отмечают авторы письма, в проекте отсутствуют транспортная развязка БШ-Русская и предложения по развитию микрорайона Шлюз.

Исходя из вышеизложенного, «проект планировки микрорайона Правые Чемы с перезонированием в общем и Шлюзовского бора в частности нами, жителями микрорайона, категорически не принимается и требует радикального пересмотра».


Если не обращать внимания на типичный, к сожалению, для нынешнего ТОСа тон письма («все плохо, кругом непрофессионалы, мы знаем, как лучше»), и наличие фактических ошибок (не увидеть на плане развязку БШ-Русская довольно сложно) — оно, конечно, должно было появиться. Как отмечал глава администрации района В.Шварцкопп, только отсутствие официальной реакции общественности на предлагаемый проект делает его реализацию возможной, поэтому хорошо, что такая реакция последовала. Как отреагирует новый мэр — вопрос открытый, но хочется надеяться, что диалог с общественностью будет конструктивным.

Реконструкция Аллеи памяти павших воинов-сибиряков

Инициативная группа общественников совместно с ДМ «Маяк» в преддверии грядущего 70-летия Победы инициировала проект реконструкции Аллеи памяти павших воинов-сибиряков на ул.Русская, которой в следующем году исполнится 50 лет.

Первоначальный вид памятного места на Аллее памяти павших воинов-сибиряков
Первоначальный вид памятного места на Аллее памяти павших воинов-сибиряков

Я еще помню это место именно в таков виде: на камне — шинель, каска и ствол автомата, в зажатой ладони — патрон с горелкой, за ними — стенд с фотографиями погибших на войне жителей поселка. В перестроечное время все это исчезло, но в последние годы Аллея, заботами инициативных людей и организаций, стала облагораживаться.

Первоначальный проект реконструкции, разработанный по инициативе Ивана Ивановича Довганчука коллективом Дома Молодёжи «Маяк», получил горячую поддержку со стороны администрации Советского района, ТОС и общественности Шлюза.

Проект реконструкции Аллеи (авторы макета - Александра Фомина и Сергей Новосёлов)
Проект реконструкции Аллеи (авторы — Александра Фомина и Сергей Новосёлов)

Вместе с этим, когда идея реконструкции начала обретать явственные формы, к ней стали подключаться и другие участники, в результате чего назрела необходимость проведения открытого конкурса проектов, по результатам которого проект-победитель будет оформлен в форме заявки на грант с целью получить необходимые на реконструкцию средства.

По имеющейся информации, Совет ТОС «Правые Чемы» планирует подвести итоги конкурса 31 августа, хотя информации о нем, ровно как и положения об участии, в открытом доступе еще не появлялись. Будем надеяться, что энтузиасты, среди которых как частные лица, так и организации) успеют подготовить и представить свои проекты.

Ремонт на Шлюзовой, 18

По плану мэрии, в 2014 году на Шлюзе должны быть отремонтированы придомовые территории на Шлюзовой, 18 и 8. Проходил сегодня мимо 18-го дома — план выполняется.

Ремонт придомовой территории на Шлюзовой, 18
Ремонт придомовой территории на Шлюзовой, 18

Куда обращаться с проблемами?

Движение «Искалеченный Новосибирск» подготовило памятку «Куда обращаться с городскими проблемами» для жителей города. Думаю, будет полезно.

Памятка о том, куда обращаться с городскими проблемами.
Памятка о том, куда обращаться с городскими проблемами.